Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) - DDL definiti in sede deliberante

(totale: 4 esami per 4 DDL)

  • S. 1269
    Dep. Foti Tommaso
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti
    11 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    29 gennaio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1820
    Sen. D'Ali' Antonio
    Nuove disposizioni in materia di aree protette
    13 ottobre 2009: Presentato al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato
  • S. 2472-D
    Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme per lo sviluppo degli spazi verdi urbani
    20 dicembre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2748
    Dep. Pepe Mario, Dep. Lehner Giancarlo
    Modifica della denominazione del Parco nazionale del Cilento e Vallo di Diano
    30 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    29 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]