Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 3ª (Affari esteri, emigrazione) - DDL definiti in sede deliberante

(totale: 3 esami per 3 DDL)

  • S. 2272
    Dep. Pianetta Enrico, Dep. Tempestini Francesco
    Modifiche all'articolo 1 del decreto-legge 14 marzo 2005, n. 35, convertito, con modificazioni, dalla legge 14 maggio 2005, n. 80, e agli articoli 11 e 13 della legge 26 febbraio 1987, n. 49, concernenti la gestione dei fondi dell'Amministrazione degli affari esteri per la cooperazione allo sviluppo
    12 luglio 2010: Trasmesso al Senato
    2 agosto 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2274
    Sen. Bettamio Giampaolo
    Disposizioni in materia di definizione della funzione pubblica internazionale e di tutela dei funzionari italiani dipendenti da organizzazioni internazionali
    13 luglio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2393
    Dep. Pianetta Enrico, Dep. Picchi Guglielmo
    Disposizioni concernenti la definizione della funzione pubblica internazionale e la tutela dei funzionari italiani dipendenti da organizzazioni internazionali
    21 ottobre 2010: Trasmesso al Senato
    23 novembre 2010: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]