Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 1ª (Affari Costituzionali) - DDL definiti in sede referente

(totale: 108 esami per 108 DDL)

  • S. 24
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 216
    Sen. Cossiga Francesco
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 233
    Sen. Pontone Francesco
    Istituzione del difensore civico dei minori
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assorbito
  • S. 306
    Sen. Bianconi Laura, Sen. Carrara Valerio
    Disposizioni per la ricerca delle persone scomparse
    30 aprile 2008: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 346
    Sen. Di Giovan Paolo Roberto ed altri.
    Disposizioni per la ricerca delle persone scomparse
    6 maggio 2008: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 410
    Sen. Costa Rosario Giorgio
    Riconoscimento dello stato di Forza di polizia e delega al Governo per la riforma del rapporto di lavoro e per la riforma del servizio volontario del Corpo nazionale dei Vigili del fuoco
    8 maggio 2008: Presentato al Senato
    17 luglio 2012: Assorbito
  • S. 585
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2008, n. 85, recante disposizioni urgenti per l'adeguamento delle strutture di Governo in applicazione dell'articolo 1, commi 376 e 377, della legge 24 dicembre 2007, n. 244
    16 maggio 2008: Presentato al Senato
    5 giugno 2008: Approvato
  • S. 585-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2008, n. 85, recante disposizioni urgenti per l'adeguamento delle strutture di Governo in applicazione dell'articolo 1, commi 376 e 377, della legge 24 dicembre 2007, n. 244
    3 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    9 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 628
    Sen. Berselli Filippo, Sen. Balboni Alberto
    Distacco dei comuni di San Leo, Pennabilli, Novafeltria, Sant'Agata Feltria, Talamello, Casteldelci e Maiolo dalla regione Marche e relativa aggregazione alla regione Emilia - Romagna
    21 maggio 2008: Presentato al Senato
    29 luglio 2009: Assorbito
  • S. 686
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro interno Amato Giuliano (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 1° aprile 2008, n. 49, recante misure urgenti volte ad assicurare la segretezza della espressione del voto nelle consultazioni elettorali e referendarie
    22 maggio 2008: Trasmesso al Senato
    27 maggio 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 710
    Sen. Caruso Antonino, Sen. Mugnai Franco
    Istituzione del garante dei minori
    28 maggio 2008: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assorbito
  • S. 714
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro politiche europee Bonino Emma (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 59, recante disposizioni urgenti per l'attuazione di obblighi comunitari e l'esecuzione di sentenze della Corte di giustizia delle Comunità europee
    29 maggio 2008: Trasmesso al Senato
    4 giugno 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 746
    Sen. Ichino Pietro ed altri.
    Norme in materia di trasparenza e valutazione dell'efficienza e del rendimento delle strutture pubbliche e dei loro dipendenti. Delega al Governo in materia di valutazione del rendimento delle pubbliche amministrazioni e del loro personale ed in materia di responsabilità dei dipendenti pubblici
    5 giugno 2008: Presentato al Senato
    18 dicembre 2008: Assorbito
  • S. 811
    Sen. Serafini Anna Maria
    Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza
    23 giugno 2008: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assorbito
  • S. 847
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e alla efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni nonché disposizioni integrative delle funzioni attribuite al Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro e alla Corte dei conti
    26 giugno 2008: Presentato al Senato
    18 dicembre 2008: Approvato
  • S. 847-B
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e alla efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni nonché disposizioni integrative delle funzioni attribuite al Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro e alla Corte dei conti
    13 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    25 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 873
    Sen. Pinzger Manfred
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    2 luglio 2008: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 894
    Sen. D'Alia Gianpiero
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    9 luglio 2008: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 941
    Sen. Bianchi Dorina
    Disposizioni per la parità di genere nell'accesso alla comunicazione politica nei mezzi di informazione
    23 luglio 2008: Presentato al Senato
    10 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 1086
    Sen. Ceccanti Stefano ed altri.
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    7 ottobre 2008: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 1114
    Sen. Pastore Andrea, Sen. Boscetto Gabriele
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    14 ottobre 2008: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 1201
    Sen. Gasparri Maurizio ed altri.
    Istituzione della "Giornata della memoria dei caduti nelle missioni di pace"
    12 novembre 2008: Presentato al Senato
    12 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1218
    Sen. Malan Lucio
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    19 novembre 2008: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 1223
    Sen. Marcenaro Pietro ed altri.
    Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani
    19 novembre 2008: Presentato al Senato
    20 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1305
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 207, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e disposizioni finanziarie urgenti
    7 gennaio 2009: Presentato al Senato
    11 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1341
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 gennaio 2009, n. 3, recante disposizioni urgenti per lo svolgimento nell'anno 2009 delle consultazioni elettorali e referendarie
    27 gennaio 2009: Presentato al Senato
    19 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1341-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 gennaio 2009, n. 3, recante disposizioni urgenti per lo svolgimento nell'anno 2009 delle consultazioni elettorali e referendarie
    11 marzo 2009: Trasmesso al Senato
    18 marzo 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1342
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2008, n. 200, recante misure urgenti in materia di semplificazione normativa
    28 gennaio 2009: Trasmesso al Senato
    17 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1360
    Dep. Zeller Karl ed altri.
    Modifiche alla legge 24 gennaio 1979, n. 18, concernente l'elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia
    4 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    18 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1430
    Sen. Garavaglia Mariapia, Sen. Di Giovan Paolo Roberto
    Disposizioni per promuovere la rappresentanza di genere nelle amministrazioni locali
    5 marzo 2009: Presentato al Senato
    10 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 1431
    Sen. Contini Barbara
    Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani
    5 marzo 2009: Presentato al Senato
    20 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1501
    Sen. Compagna Luigi
    Istituzione della festa nazionale del 17 marzo, data di proclamazione dell'Italia unita
    6 aprile 2009: Presentato al Senato
    8 novembre 2012: Assorbito
  • S. 1539
    Dep. Bernardini Rita ed altri.
    Modifiche all'articolo 1 del decreto-legge 3 gennaio 2006, n. 1, convertito, con modificazioni, dalla legge 27 gennaio 2006, n. 22, in materia di ammissione al voto domiciliare di elettori affetti da infermità che ne rendano impossibile l'allontanamento dall'abitazione
    29 aprile 2009: Trasmesso al Senato
    6 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1548
    Sen. Benedetti Valentini Domenico
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    6 maggio 2009: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 1552
    Dep. Pizzolante Sergio
    Distacco dei comuni di Casteldelci, Maiolo, Novafeltria, Pennabilli, San Leo, Sant'Agata Feltria e Talamello dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia - Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    7 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1589
    Sen. Finocchiaro Anna ed altri.
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    26 maggio 2009: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 1590
    Sen. Cabras Antonello ed altri.
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    26 maggio 2009: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 1644
    Sen. Mascitelli Alfonso ed altri.
    Disposizioni in materia di stabilizzazione dei vigili del fuoco volontari discontinui
    30 giugno 2009: Presentato al Senato
    17 luglio 2012: Assorbito
  • S. 1691
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione del Ministero della salute e incremento del numero complessivo dei Sottosegretari di Stato
    15 luglio 2009: Presentato al Senato
    30 settembre 2009: Approvato
  • S. 1700
    Dep. Boniver Margherita ed altri.
    Modifica della denominazione e delle competenze del Comitato parlamentare di cui all'articolo 18 della legge 30 settembre 1993, n. 388
    21 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    25 giugno 2010: In stato di relazione
  • S. 1761
    Sen. Musso Enrico
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    9 settembre 2009: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 1773
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 settembre 2009, n. 131, recante ulteriore rinvio delle consultazioni elettorali amministrative nella provincia di L'Aquila
    21 settembre 2009: Presentato al Senato
    7 ottobre 2009: Approvato
  • S. 1773-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 settembre 2009, n. 131, recante ulteriore rinvio delle consultazioni elettorali amministrative nella provincia di L'Aquila
    27 ottobre 2009: Trasmesso al Senato
    17 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1782
    Sen. Torri Giovanni, Sen. Divina Sergio
    Istituzione delle "Giornate della memoria dei caduti nelle missioni di pace"
    23 settembre 2009: Presentato al Senato
    12 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1784
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 135, recante disposizioni urgenti per l'attuazione di obblighi comunitari e per l'esecuzione di sentenze della Corte di giustizia delle Comunità europee
    25 settembre 2009: Presentato al Senato
    4 novembre 2009: Approvato
  • S. 1789
    Sen. D'Alia Gianpiero
    Istituzione della Giornata della memoria dei caduti nelle missioni di pace
    29 settembre 2009: Presentato al Senato
    12 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1840
    Dep. Ascierto Filippo
    Istituzione della "Giornata del ricordo dei Caduti militari e civili nelle missioni internazionali per la pace"
    28 ottobre 2009: Trasmesso al Senato
    12 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1855
    Sen. Perduca Marco, Sen. Poretti Donatella
    Istituzione dell'Autorità garante per i diritti dell'infanzia e dell'adolescenza
    4 novembre 2009: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assorbito
  • S. 1955
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    7 gennaio 2010: Presentato al Senato
    11 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1955-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    24 febbraio 2010: Trasmesso al Senato
    25 febbraio 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2038
    Dep. Rossa Sabina ed altri.
    Disposizioni concernenti il divieto di svolgimento di propaganda elettorale per le persone sottoposte a misure di prevenzione
    25 febbraio 2010: Trasmesso al Senato
    6 ottobre 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2111
    Dep. Bruno Donato, Dep. Dussin Luciano
    Salvaguardia degli effetti prodotti dal decreto-legge 5 marzo 2010, n. 29, recante interpretazione autentica di disposizioni del procedimento elettorale e relativa disciplina di attuazione, non convertito in legge
    15 aprile 2010: Trasmesso al Senato
    20 aprile 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2162
    Sen. Carloni Anna Maria ed altri.
    Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di elezione del consiglio comunale
    5 maggio 2010: Presentato al Senato
    10 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 2173
    Sen. Cutrufo Mauro
    Norme in materia di istituzione di un'Assemblea costituente per la revisione della II Parte della Costituzione
    10 maggio 2010: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 2225
    Sen. Sanna Francesco
    Disposizioni in materia di promozione dell'equilibrata rappresentanza di genere nei Consigli e nelle Giunte provinciali
    31 maggio 2010: Presentato al Senato
    10 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 2243
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per la codificazione in materia di pubblica amministrazione
    11 giugno 2010: Trasmesso al Senato
    28 giugno 2011: Approvato con modificazioni
  • S. 2243-TER
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    25 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2254
    Sen. Marinaro Francesca Maria ed altri.
    Nuove norme in materia di partecipazione dell'Italia al processo normativo dell'Unione europea e procedure di esecuzione degli obblighi comunitari
    24 giugno 2010: Presentato al Senato
    23 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 2319
    Sen. Bianco Enzo ed altri.
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    4 agosto 2010: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2362
    Dep. Rossa Sabina ed altri.
    Istituzione della Giornata nazionale in memoria delle vittime dei disastri ambientali e industriali causati dall'incuria dell'uomo
    7 ottobre 2010: Trasmesso al Senato
    1 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2563
    Sen. Sbarbati Luciana
    Istituzione di una Commissione costituente per le riforme istituzionali
    17 febbraio 2011: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 2569
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 febbraio 2011, n. 5, recante disposizioni per la festa nazionale del 17 marzo 2011
    23 febbraio 2011: Presentato al Senato
    24 marzo 2011: Approvato
  • S. 2571
    Sen. Belisario Felice ed altri.
    Istituzione della Giornata nazionale dell'indipendenza della Nazione e della indivisibilità della Repubblica
    23 febbraio 2011: Presentato al Senato
    8 novembre 2012: Assorbito
  • S. 2578
    Sen. Incostante Maria Fortuna ed altri.
    Disposizioni per promuovere la rappresentanza di genere nei consigli regionali e degli enti locali
    25 febbraio 2011: Presentato al Senato
    10 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 2591
    Sen. Lauro Raffaele
    Istituzione della festa nazionale del 17 marzo per la celebrazione della proclamazione dell'Italia unita
    2 marzo 2011: Presentato al Senato
    8 novembre 2012: Assorbito
  • S. 2597
    Sen. Giuliano Pasquale
    Istituzione della festa nazionale del 17 marzo per la celebrazione della proclamazione dell'Italia unita
    3 marzo 2011: Presentato al Senato
    8 novembre 2012: Assorbito
  • S. 2631
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza
    22 marzo 2011: Trasmesso al Senato
    22 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2646
    Dep. Buttiglione Rocco
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    25 marzo 2011: Trasmesso al Senato
    23 ottobre 2012: Approvato con modificazioni
  • S. 2680
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011
    11 aprile 2011: Presentato al Senato
    17 maggio 2011: Approvato
  • S. 2720
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani
    5 maggio 2011: Presentato al Senato
    20 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 2729
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale
    18 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    1 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2784
    Sen. Poli Bortone Adriana
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    13 giugno 2011: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2825
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 giugno 2011, n. 89, recante disposizioni urgenti per il completamento dell'attuazione della direttiva 2004/38/CE sulla libera circolazione dei cittadini comunitari e per il recepimento della direttiva 2008/115/CE sul rimpatrio dei cittadini di Paesi terzi irregolari
    14 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    2 agosto 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2875
    Sen. Oliva Vincenzo
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    3 agosto 2011: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2923-2991-B
    Sen. Sanna Francesco ed altri.
    Modifica degli articoli 15 e 16 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di composizione ed elezione del Consiglio regionale
    4 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    18 ottobre 2012: Approvato
  • S. 2923
    Sen. Sanna Francesco ed altri.
    Modifica degli articoli 15 e 16 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di composizione ed elezione del Consiglio regionale
    26 settembre 2011: Presentato al Senato
    18 aprile 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2941
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV)
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    4 ottobre 2011: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2947
    Sen. Bonfrisco Anna Cinzia
    Disposizioni per la promozione della parità di accesso alle cariche elettive ed agli organi esecutivi dei comuni, delle province e delle regioni, in attuazione dell'articolo 51 della Costituzione
    6 ottobre 2011: Presentato al Senato
    10 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 2962
    Sen. Bianco Enzo
    Modifica allo Statuto della Regione siciliana approvato con regio decreto legislativo 15 maggio 1946, n. 455, convertito dalla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 2, in materia di riduzione dei membri dell'Assemblea regionale
    14 ottobre 2011: Presentato al Senato
    18 aprile 2012: Assorbito
  • S. 2963
    Sen. Pegorer Carlo ed altri.
    Modifica all'articolo 13 dello Statuto speciale della regione Friuli - Venezia Giulia, approvato con legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1, in materia di ridefinizione del numero dei componenti del Consiglio regionale
    14 ottobre 2011: Presentato al Senato
    18 aprile 2012: Assorbito
  • S. 2991
    REGIONE Sardegna
    Modifica degli articoli 15 e 16 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di composizione ed elezione del Consiglio regionale
    25 ottobre 2011: Presentato al Senato
    18 aprile 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3057
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Modifica dell'articolo 13 dello Statuto speciale della regione Friuli-Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1
    12 dicembre 2011: Presentato al Senato
    18 aprile 2012: Approvato
  • S. 3057-B
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Modifica dell'articolo 13 dello Statuto speciale della regione Friuli-Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1
    4 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    18 ottobre 2012: Approvato
  • S. 3073
    REGIONE Sicilia
    Modifiche all'articolo 3 dello Statuto della Regione siciliana, in materia di riduzione dei deputati dell'Assemblea regionale siciliana. Disposizioni transitorie
    21 dicembre 2011: Presentato al Senato
    18 aprile 2012: Approvato
  • S. 3073-B
    REGIONE Sicilia
    Modifiche all'articolo 3 dello Statuto della Regione siciliana, in materia di riduzione dei deputati dell'Assemblea regionale siciliana. Disposizioni transitorie
    4 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    18 ottobre 2012: Approvato
  • S. 3135
    Sen. Compagna Luigi ed altri.
    Modifica all'articolo 138 della Costituzione, in materia di revisione della Costituzione mediante l'elezione di un'Assemblea costituente
    7 febbraio 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3174
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 27 febbraio 2012, n. 15, recante disposizioni urgenti per le elezioni amministrative del maggio 2012
    27 febbraio 2012: Presentato al Senato
    14 marzo 2012: Approvato
  • S. 3183
    Sen. Fistarol Maurizio
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    1 marzo 2012: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3194
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro PA e semplificazione Patroni Griffi Filippo (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 febbraio 2012, n. 5, recante disposizioni urgenti in materia di semplificazione e di sviluppo
    13 marzo 2012: Trasmesso al Senato
    29 marzo 2012: Approvato con modificazioni
  • S. 3204
    Sen. Calderoli Roberto ed altri.
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    15 marzo 2012: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3210
    Sen. Ramponi Luigi ed altri.
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    20 marzo 2012: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3215
    Sen. Garavaglia Mariapia ed altri.
    Istituzione del Giorno dell'Unità d'Italia
    21 marzo 2012: Presentato al Senato
    8 novembre 2012: Assorbito
  • S. 3224
    Sen. Carlino Giuliana ed altri.
    Nuove disposizioni per favorire l'accesso alle cariche elettive e agli organi esecutivi dei comuni, delle province e delle regioni in condizioni di pari opportunità tra donne e uomini
    22 marzo 2012: Presentato al Senato
    10 ottobre 2012: Assorbito
  • S. 3229
    Sen. Lauro Raffaele
    Norme istitutive dell'Assemblea costituente per una revisione della Costituzione e per una riforma dello Stato, delle Regioni e delle autonomie locali
    28 marzo 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3244
    Sen. D'Ali' Antonio
    Riduzione della rappresentanza parlamentare e istituzione di una Assemblea costituente per la revisione della Costituzione
    3 aprile 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3251
    Sen. Vita Vincenzo Maria ed altri.
    Nuove norme in materia di editoria
    5 aprile 2012: Presentato al Senato
    27 giugno 2012: Assorbito
  • S. 3252
    Sen. Ceccanti Stefano ed altri.
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    11 aprile 2012: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3256
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro istruz., univ., ric. Profumo Francesco (Monti-I)
    Istituzione della Giornata dell'Unità d'Italia
    12 aprile 2012: Presentato al Senato
    8 novembre 2012: Assorbito
  • S. 3287
    Sen. Saia Maurizio ed altri.
    Istituzione dell'Assemblea Costituente, riduzione del numero dei parlamentari e modifiche in materia di elettorato attivo e passivo per la Camera dei deputati e il Senato della Repubblica
    8 maggio 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3288
    Sen. Saia Maurizio ed altri.
    Conferimento al Senato della Repubblica delle funzioni di Assemblea per la revisione della parte seconda e di altre disposizioni della Costituzione. Riduzione del numero di parlamentari e modifiche in materia di elettorato attivo e passivo per la Camera dei deputati e il Senato della Repubblica
    8 maggio 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3290
    Dep. Amici Sesa ed altri.
    Disposizioni per promuovere il riequilibrio delle rappresentanze di genere nei consigli e nelle giunte degli enti locali e nei consigli regionali. Disposizioni in materia di pari opportunità nella composizione delle commissioni di concorso nelle pubbliche amministrazioni
    9 maggio 2012: Trasmesso al Senato
    10 ottobre 2012: Approvato con modificazioni
  • S. 3305
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 maggio 2012, n. 63, recante disposizioni urgenti in materia di riordino dei contributi alle imprese editrici, nonché di vendita della stampa quotidiana e periodica e di pubblicità istituzionale
    21 maggio 2012: Presentato al Senato
    27 giugno 2012: Approvato
  • S. 3321
    Dep. Iannaccone Arturo ed altri.
    Norme in materia di riduzione dei contributi pubblici in favore dei partiti e dei movimenti politici, nonché misure per garantire la trasparenza e i controlli dei rendiconti dei medesimi. Delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi concernenti il finanziamento dei partiti e dei movimenti politici e per l'armonizzazione del regime relativo alle detrazioni fiscali
    28 maggio 2012: Trasmesso al Senato
    5 luglio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3348
    Sen. Pera Marcello ed altri.
    Istituzione di un'Assemblea Costituente
    7 giugno 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3365
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 giugno 2012, n. 79, recante misure urgenti per garantire la sicurezza dei cittadini, per assicurare la funzionalità del Corpo nazionale dei vigili del fuoco e di altre strutture dell'Amministrazione dell'interno, nonché in materia di fondo nazionale per il Servizio civile. Differimento di termine per l'esercizio di delega legislativa
    20 giugno 2012: Presentato al Senato
    17 luglio 2012: Approvato
  • S. 3384
    Sen. Fleres Salvo ed altri.
    Istituzione di un'Assemblea Costituente
    27 giugno 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3413
    Sen. Rutelli Francesco ed altri.
    Elezione di una Commissione per la riforma della Costituzione
    18 luglio 2012: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3647
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 18 dicembre 2012, n. 223, recante disposizioni urgenti per lo svolgimento delle elezioni politiche nell'anno 2013
    21 dicembre 2012: Trasmesso al Senato
    28 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]