Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 14ª (Politiche dell'Unione europea) - DDL definiti in sede referente

(totale: 6 esami per 6 DDL)

  • S. 1078
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    6 ottobre 2008: Presentato al Senato
    17 marzo 2009: Approvato
  • S. 1078-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    25 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    10 giugno 2009: Approvato con modificazioni
  • S. 1781
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    23 settembre 2009: Trasmesso al Senato
    28 gennaio 2010: Approvato con modificazioni
  • S. 1781-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    23 aprile 2010: Trasmesso al Senato
    12 maggio 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2322
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    5 agosto 2010: Presentato al Senato
    2 febbraio 2011: Approvato
  • S. 2322-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    28 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    30 novembre 2011: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]