Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 6ª (Finanze e tesoro) - DDL definiti in sede referente

(totale: 11 esami per 11 DDL)

  • S. 414
    Sen. Costa Rosario Giorgio
    Disposizioni di contrasto al furto d'identità e in materia di prevenzione delle frodi nel settore del credito al consumo, dei pagamenti dilazionati o differiti e nel settore assicurativo
    8 maggio 2008: Presentato al Senato
    16 settembre 2009: Approvato in testo unificato
  • S. 507
    Sen. Barbolini Giuliano
    Disposizioni di contrasto al furto d'identità e in materia di prevenzione delle frodi nel settore del credito al consumo, dei pagamenti dilazionati o differiti e nel settore assicurativo
    13 maggio 2008: Presentato al Senato
    16 settembre 2009: Approvato in testo unificato
  • S. 735
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 giugno 2008, n. 97, recante disposizioni urgenti in materia di monitoraggio e trasparenza dei meccanismi di allocazione della spesa pubblica, nonché in materia fiscale e di proroga di termini
    3 giugno 2008: Presentato al Senato
    15 luglio 2008: Approvato
  • S. 735-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 giugno 2008, n. 97, recante disposizioni urgenti in materia di monitoraggio e trasparenza dei meccanismi di allocazione della spesa pubblica, nonché in materia fiscale e di proroga di termini
    29 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    30 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1075
    Sen. Sciascia Salvatore ed altri.
    Disposizioni concernenti l'assegno sostitutivo dell'accompagnatore militare per il 2009
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    7 ottobre 2009: Approvato
  • S. 1196
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2008, n. 149, recante disposizioni urgenti per assicurare adempimenti comunitari in materia di giochi
    7 novembre 2008: Trasmesso al Senato
    18 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1230
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 ottobre 2008, n. 155, recante misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio e la continuita' nell'erogazione del credito alle imprese e ai consumatori, nell'attuale situazione di crisi dei mercati finanziari internazionali
    25 novembre 2008: Trasmesso al Senato
    3 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1551
    Sen. Caforio Giuseppe ed altri.
    Disposizioni per l'annullamento obbligatorio in autotutela delle cartelle esattoriali prescritte
    7 maggio 2009: Presentato al Senato
    28 novembre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2212
    Dep. Letta Enrico ed altri.
    Incentivi fiscali per il rientro dei lavoratori in Italia
    26 maggio 2010: Trasmesso al Senato
    23 dicembre 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2715
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    4 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3519
    Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Delega al Governo recante disposizioni per un sistema fiscale più equo, trasparente e orientato alla crescita
    15 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]