Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: Commissioni 1°, 5° e 6° riunite - DDL definiti in sede referente

(totale: 4 esami per 4 DDL)

  • S. 316
    REGIONE Lombardia
    Nuove norme per l'attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    5 maggio 2008: Presentato al Senato
    22 gennaio 2009: Assorbito
  • S. 1117
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    15 ottobre 2008: Presentato al Senato
    22 gennaio 2009: Approvato
  • S. 1117-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    26 marzo 2009: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1253
    Sen. Finocchiaro Anna, Sen. Vitali Walter
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale
    3 dicembre 2008: Presentato al Senato
    22 gennaio 2009: Assorbito


[an error occurred while processing this directive]