Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero dell'economia e finanze (Governo Prodi-II) nel 2008

(totale: 2 DDL)

  • S. 4
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro economia e finanze Padoa-Schioppa Tommaso (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 aprile 2008, n. 80, recante misure urgenti per assicurare il pubblico servizio di trasporto aereo
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    21 maggio 2008: Approvato
  • C. 8
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro economia e finanze Padoa-Schioppa Tommaso (Prodi-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 61, recante disposizioni finanziarie urgenti in materia di protezione civile
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    21 maggio 2008: Approvato


[an error occurred while processing this directive]