Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Governo Prodi-II nel 2008

(totale: 4 DDL)

  • C. 5
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro interno Amato Giuliano (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 1° aprile 2008, n. 49, recante misure urgenti volte ad assicurare la segretezza della espressione del voto nelle consultazioni elettorali e referendarie
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    21 maggio 2008: Approvato
  • C. 6
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro politiche europee Bonino Emma (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 59, recante disposizioni urgenti per l'attuazione di obblighi comunitari e l'esecuzione di sentenze della Corte di giustizia delle Comunità europee
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    29 maggio 2008: Approvato
  • C. 7
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 60, recante disposizioni finanziarie urgenti in materia di trasporti ferroviari regionali
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    21 maggio 2008: Approvato
  • C. 8
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro economia e finanze Padoa-Schioppa Tommaso (Prodi-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 61, recante disposizioni finanziarie urgenti in materia di protezione civile
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    21 maggio 2008: Approvato


[an error occurred while processing this directive]