Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero per lo sviluppo economico (Governo Berlusconi-IV) nel 2008

(totale: 7 DDL)

  • S. 999
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2008, n. 134, recante disposizioni urgenti in materia di ristrutturazione di grandi imprese in crisi
    28 agosto 2008: Presentato al Senato
    2 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1386
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    25 giugno 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Approvato
  • C. 1441
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    5 agosto 2008: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1441-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    2 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1441-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    4 novembre 2008: Approvato
  • C. 1441-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di lavori usuranti, di riorganizzazione di enti, di congedi, aspettative e permessi, nonché misure contro il lavoro sommerso e norme in tema di lavoro pubblico, di controversie di lavoro e di ammortizzatori sociali
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    28 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1741
    Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino della legislazione in materia di gestione delle crisi aziendali
    2 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]