Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dalla della Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Berlusconi-IV) nel 2008

(totale: 18 DDL)

  • S. 585
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2008, n. 85, recante disposizioni urgenti per l'adeguamento delle strutture di Governo in applicazione dell'articolo 1, commi 376 e 377, della legge 24 dicembre 2007, n. 244
    16 maggio 2008: Presentato al Senato
    5 giugno 2008: Approvato
  • S. 692
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 maggio 2008, n. 92, recante misure urgenti in materia di sicurezza pubblica
    26 maggio 2008: Presentato al Senato
    24 giugno 2008: Approvato
  • S. 733
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di sicurezza pubblica
    3 giugno 2008: Presentato al Senato
    5 febbraio 2009: Approvato
  • S. 735
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 giugno 2008, n. 97, recante disposizioni urgenti in materia di monitoraggio e trasparenza dei meccanismi di allocazione della spesa pubblica, nonché in materia fiscale e di proroga di termini
    3 giugno 2008: Presentato al Senato
    15 luglio 2008: Approvato
  • S. 759
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di Lisbona che modifica il Trattato sull'Unione europea e il Trattato che istituisce la Comunità europea e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Lisbona il 13 dicembre 2007
    11 giugno 2008: Presentato al Senato
    23 luglio 2008: Approvato
  • S. 859
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 30 giugno 2008, n. 113, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    29 agosto 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 875
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 3 luglio 2008, n. 114, recante misure urgenti per fronteggiare l'aumento delle materie prime e dei carburanti nel settore della pesca, nonchè per il rilancio competitivo del settore
    3 luglio 2008: Presentato al Senato
    1 settembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 999
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2008, n. 134, recante disposizioni urgenti in materia di ristrutturazione di grandi imprese in crisi
    28 agosto 2008: Presentato al Senato
    2 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1018
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 settembre 2008, n. 143, recante interventi urgenti in materia di funzionalità del sistema giudiziario
    16 settembre 2008: Presentato al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1038
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 settembre 2008, n. 147, recante disposizioni urgenti per assicurare la partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia
    23 settembre 2008: Presentato al Senato
    15 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1061
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 2008, n. 150, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali per l'anno 2008
    30 settembre 2008: Presentato al Senato
    29 novembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 1072
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2008, n. 151, recante misure urgenti in materia di prevenzione e accertamento di reati, di contrasto alla criminalità organizzata e all'immigrazione clandestina
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    30 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1083
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 ottobre 2008, n. 154, recante disposizioni urgenti per il contenimento della spesa sanitaria e in materia di regolazioni contabili con le autonomie locali
    7 ottobre 2008: Presentato al Senato
    11 novembre 2008: Approvato
  • S. 1106
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica alla legge 22 novembre 1988, n. 516, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione Italiana delle Chiese cristiane avventiste del 7° giorno, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione.
    9 ottobre 2008: Presentato al Senato
    4 marzo 2009: Approvato
  • S. 1107
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica della legge 5 ottobre 1993, n. 409, di approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e la Tavola valdese, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    9 ottobre 2008: Presentato al Senato
    18 marzo 2009: Approvato
  • S. 1152
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 ottobre 2008, n. 162, recante interventi urgenti in materia di adeguamento dei prezzi di materiali da costruzione, di sostegno ai settori dell'autotrasporto, dell'agricoltura e della pesca professionale, nonché di finanziamento delle opere per il G8 e definizione degli adempimenti tributari per le regioni Marche ed Umbria, colpite dagli eventi sismici del 1997
    23 ottobre 2008: Presentato al Senato
    20 novembre 2008: Approvato
  • S. 1175
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 novembre 2008, n. 171, recante misure urgenti per il rilancio competitivo del settore agroalimentare
    4 novembre 2008: Presentato al Senato
    26 novembre 2008: Approvato
  • S. 1197
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 novembre 2008, n. 180, recante disposizioni urgenti per il diritto allo studio, la valorizzazione del merito e la qualità del sistema universitario e della ricerca
    10 novembre 2008: Presentato al Senato
    28 novembre 2008: Approvato


[an error occurred while processing this directive]