Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero per le pari opportunità (Governo Berlusconi-IV) nel 2008

(totale: 3 DDL)

  • C. 1424
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro la violenza sessuale
    1 luglio 2008: Presentato alla Camera
    14 luglio 2009: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1440
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro gli atti persecutori
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    29 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2008
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza
    11 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]