Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero degli affari esteri (Governo Berlusconi-IV) nel 2008

(totale: 14 DDL)

  • S. 759
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di Lisbona che modifica il Trattato sull'Unione europea e il Trattato che istituisce la Comunità europea e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Lisbona il 13 dicembre 2007
    11 giugno 2008: Presentato al Senato
    23 luglio 2008: Approvato
  • S. 857
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese relativo all'attuazione di una gestione unificata del tunnel di Tenda e alla costruzione di un nuovo tunnel, fatto a Parigi il 12 marzo 2007
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 858
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo Protocollo alla Convenzione relativa alla tutela degli interessi finanziari stabilito in base all'articolo K3 del Trattato sull'Unione europea del 26 luglio 1995, fatto a Bruxelles il 19 giugno 1997
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 905
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Trattato concluso il 27 maggio 2005 tra il Regno del Belgio, la Repubblica federale di Germania, il Regno di Spagna, la Repubblica francese, il Granducato di Lussemburgo, il Regno dei Paesi Bassi e la Repubblica d'Austria, relativo all'approfondimento della cooperazione transfrontaliera, in particolare allo scopo di contrastare il terrorismo, la criminalità transfrontaliera e la migrazione illegale (Trattato di Prum). Istituzione della banca dati nazionale del DNA e del laboratorio centrale per la banca dati nazionale del DNA. Delega al Governo per l'istituzione dei ruoli tecnici del Corpo di polizia penitenziaria. Modifiche al codice di procedura penale in materia di accertamenti tecnici idonei ad incidere sulla libertà personale
    15 luglio 2008: Presentato al Senato
    22 dicembre 2008: Approvato in testo unificato
  • S. 937
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica islandese per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 10 settembre 2002
    23 luglio 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 1038
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 settembre 2008, n. 147, recante disposizioni urgenti per assicurare la partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia
    23 settembre 2008: Presentato al Senato
    15 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1061
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 2008, n. 150, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali per l'anno 2008
    30 settembre 2008: Presentato al Senato
    29 novembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 1073
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del II Protocollo relativo alla Convenzione dell'Aja del 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato, fatto a L'Aja il 26 marzo 1999, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1074
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione basata sull'articolo K3 del Trattato sull'Unione Europea, relativa alla mutua assistenza ed alla cooperazione tra le Amministrazioni doganali, con allegati, fatta a Bruxelles il 18 dicembre 1997, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1128
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America in merito alla conduzione di "ispezioni su sfida" da parte dell'Organizzazione per la proibizione delle armi chimiche, ai sensi della Convenzione sulla proibizione dello sviluppo, produzione, immagazzinaggio ed uso di armi chimiche e sulla loro distruzione, fatto a Roma il 27 ottobre 2004
    16 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1132
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sull'Istituto forestale europeo, fatta a Joensuu il 28 agosto 2003
    21 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1133
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato e di cooperazione tra le Comunità europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Tagikistan dall'altra, con allegati e Protocollo, fatto a Lussemburgo l'11 ottobre 2004
    21 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1279
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, fatta a New York il 13 dicembre 2006 e istituzione dell'Osservatorio nazionale sulla condizione delle persone con disabilità
    16 dicembre 2008: Presentato al Senato
    28 gennaio 2009: Approvato
  • S. 1302
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla cooperazione nella lotta alla criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2003
    23 dicembre 2008: Presentato al Senato
    19 febbraio 2009: Approvato


[an error occurred while processing this directive]