Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Governo Berlusconi-IV nel 2008

(totale: 78 DDL)

  • S. 585
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2008, n. 85, recante disposizioni urgenti per l'adeguamento delle strutture di Governo in applicazione dell'articolo 1, commi 376 e 377, della legge 24 dicembre 2007, n. 244
    16 maggio 2008: Presentato al Senato
    5 giugno 2008: Approvato
  • S. 692
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 maggio 2008, n. 92, recante misure urgenti in materia di sicurezza pubblica
    26 maggio 2008: Presentato al Senato
    24 giugno 2008: Approvato
  • S. 733
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di sicurezza pubblica
    3 giugno 2008: Presentato al Senato
    5 febbraio 2009: Approvato
  • S. 735
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 giugno 2008, n. 97, recante disposizioni urgenti in materia di monitoraggio e trasparenza dei meccanismi di allocazione della spesa pubblica, nonché in materia fiscale e di proroga di termini
    3 giugno 2008: Presentato al Senato
    15 luglio 2008: Approvato
  • S. 759
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di Lisbona che modifica il Trattato sull'Unione europea e il Trattato che istituisce la Comunità europea e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Lisbona il 13 dicembre 2007
    11 giugno 2008: Presentato al Senato
    23 luglio 2008: Approvato
  • S. 847
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e alla efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni nonché disposizioni integrative delle funzioni attribuite al Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro e alla Corte dei conti
    26 giugno 2008: Presentato al Senato
    18 dicembre 2008: Approvato
  • S. 857
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese relativo all'attuazione di una gestione unificata del tunnel di Tenda e alla costruzione di un nuovo tunnel, fatto a Parigi il 12 marzo 2007
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 858
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo Protocollo alla Convenzione relativa alla tutela degli interessi finanziari stabilito in base all'articolo K3 del Trattato sull'Unione europea del 26 luglio 1995, fatto a Bruxelles il 19 giugno 1997
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 859
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 30 giugno 2008, n. 113, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    29 agosto 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 875
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 3 luglio 2008, n. 114, recante misure urgenti per fronteggiare l'aumento delle materie prime e dei carburanti nel settore della pesca, nonchè per il rilancio competitivo del settore
    3 luglio 2008: Presentato al Senato
    1 settembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 905
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Trattato concluso il 27 maggio 2005 tra il Regno del Belgio, la Repubblica federale di Germania, il Regno di Spagna, la Repubblica francese, il Granducato di Lussemburgo, il Regno dei Paesi Bassi e la Repubblica d'Austria, relativo all'approfondimento della cooperazione transfrontaliera, in particolare allo scopo di contrastare il terrorismo, la criminalità transfrontaliera e la migrazione illegale (Trattato di Prum). Istituzione della banca dati nazionale del DNA e del laboratorio centrale per la banca dati nazionale del DNA. Delega al Governo per l'istituzione dei ruoli tecnici del Corpo di polizia penitenziaria. Modifiche al codice di procedura penale in materia di accertamenti tecnici idonei ad incidere sulla libertà personale
    15 luglio 2008: Presentato al Senato
    22 dicembre 2008: Approvato in testo unificato
  • S. 937
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica islandese per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 10 settembre 2002
    23 luglio 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 995
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Modifiche al codice di procedura penale in materia di accertamenti medici idonei ad incidere sulla libertà personale
    6 agosto 2008: Presentato al Senato
    17 settembre 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 999
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2008, n. 134, recante disposizioni urgenti in materia di ristrutturazione di grandi imprese in crisi
    28 agosto 2008: Presentato al Senato
    2 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1018
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 settembre 2008, n. 143, recante interventi urgenti in materia di funzionalità del sistema giudiziario
    16 settembre 2008: Presentato al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1038
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 settembre 2008, n. 147, recante disposizioni urgenti per assicurare la partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia
    23 settembre 2008: Presentato al Senato
    15 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1061
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 2008, n. 150, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali per l'anno 2008
    30 settembre 2008: Presentato al Senato
    29 novembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 1072
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2008, n. 151, recante misure urgenti in materia di prevenzione e accertamento di reati, di contrasto alla criminalità organizzata e all'immigrazione clandestina
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    30 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1073
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del II Protocollo relativo alla Convenzione dell'Aja del 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato, fatto a L'Aja il 26 marzo 1999, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1074
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione basata sull'articolo K3 del Trattato sull'Unione Europea, relativa alla mutua assistenza ed alla cooperazione tra le Amministrazioni doganali, con allegati, fatta a Bruxelles il 18 dicembre 1997, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1078
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    6 ottobre 2008: Presentato al Senato
    17 marzo 2009: Approvato
  • S. 1079
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure contro la prostituzione
    6 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1080
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, l'attuazione e l'adeguamento alla vigente normativa comunitaria, delle disposizioni in tema di precursori di droghe
    6 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1083
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 ottobre 2008, n. 154, recante disposizioni urgenti per il contenimento della spesa sanitaria e in materia di regolazioni contabili con le autonomie locali
    7 ottobre 2008: Presentato al Senato
    11 novembre 2008: Approvato
  • S. 1106
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica alla legge 22 novembre 1988, n. 516, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione Italiana delle Chiese cristiane avventiste del 7° giorno, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione.
    9 ottobre 2008: Presentato al Senato
    4 marzo 2009: Approvato
  • S. 1107
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica della legge 5 ottobre 1993, n. 409, di approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e la Tavola valdese, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    9 ottobre 2008: Presentato al Senato
    18 marzo 2009: Approvato
  • S. 1117
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    15 ottobre 2008: Presentato al Senato
    22 gennaio 2009: Approvato
  • S. 1128
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America in merito alla conduzione di "ispezioni su sfida" da parte dell'Organizzazione per la proibizione delle armi chimiche, ai sensi della Convenzione sulla proibizione dello sviluppo, produzione, immagazzinaggio ed uso di armi chimiche e sulla loro distruzione, fatto a Roma il 27 ottobre 2004
    16 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1132
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sull'Istituto forestale europeo, fatta a Joensuu il 28 agosto 2003
    21 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1133
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato e di cooperazione tra le Comunità europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Tagikistan dall'altra, con allegati e Protocollo, fatto a Lussemburgo l'11 ottobre 2004
    21 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • C. 1145
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 maggio 2008, n. 90, recante misure straordinarie per fronteggiare l'emergenza nel settore dello smaltimento dei rifiuti nella regione Campania e ulteriori disposizioni di protezione civile
    23 maggio 2008: Presentato alla Camera
    24 giugno 2008: Approvato
  • S. 1152
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 ottobre 2008, n. 162, recante interventi urgenti in materia di adeguamento dei prezzi di materiali da costruzione, di sostegno ai settori dell'autotrasporto, dell'agricoltura e della pesca professionale, nonché di finanziamento delle opere per il G8 e definizione degli adempimenti tributari per le regioni Marche ed Umbria, colpite dagli eventi sismici del 1997
    23 ottobre 2008: Presentato al Senato
    20 novembre 2008: Approvato
  • S. 1175
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 novembre 2008, n. 171, recante misure urgenti per il rilancio competitivo del settore agroalimentare
    4 novembre 2008: Presentato al Senato
    26 novembre 2008: Approvato
  • C. 1185
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 maggio 2008, n. 93, recante disposizioni urgenti per salvaguardare il potere di acquisto delle famiglie
    28 maggio 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2008: Approvato
  • S. 1197
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 novembre 2008, n. 180, recante disposizioni urgenti per il diritto allo studio, la valorizzazione del merito e la qualità del sistema universitario e della ricerca
    10 novembre 2008: Presentato al Senato
    28 novembre 2008: Approvato
  • S. 1210-TER
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Seconda nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    11 dicembre 2008: Presentato al Senato
    11 dicembre 2008: Assorbito
  • C. 1212
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2008, n. 95, recante disposizioni urgenti relative al termine per il riordino del ruolo e delle funzioni della magistratura onoraria
    30 maggio 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2008: Approvato
  • S. 1264
    Ministro beni e att. cult. Bondi Sandro (Berlusconi-IV), Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV) ed altri.
    Legge quadro sulla qualità architettonica
    5 dicembre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1279
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, fatta a New York il 13 dicembre 2006 e istituzione dell'Osservatorio nazionale sulla condizione delle persone con disabilità
    16 dicembre 2008: Presentato al Senato
    28 gennaio 2009: Approvato
  • S. 1302
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla cooperazione nella lotta alla criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2003
    23 dicembre 2008: Presentato al Senato
    19 febbraio 2009: Approvato
  • C. 1303
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 17 giugno 2008, n.107, recante ulteriori norme per assicurare lo smaltimento dei rifiuti in Campania
    17 giugno 2008: Presentato alla Camera
    16 agosto 2008: Decreto Legge decaduto
  • C. 1386
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    25 giugno 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Approvato
  • C. 1415
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Norme in materia di intercettazioni telefoniche, telematiche e ambientali. Modifica della disciplina in materia di astensione del giudice e degli atti di indagine. Integrazione della disciplina sulla responsabilità amministrativa delle persone giuridiche
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    11 giugno 2009: Approvato
  • C. 1416
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2007
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    17 settembre 2008: Approvato
  • C. 1417
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2008
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    17 settembre 2008: Approvato
  • C. 1424
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro la violenza sessuale
    1 luglio 2008: Presentato alla Camera
    14 luglio 2009: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1440
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro gli atti persecutori
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    29 gennaio 2009: Approvato
  • C. 1441
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    5 agosto 2008: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1441-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    2 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1441-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    4 novembre 2008: Approvato
  • C. 1441-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di lavori usuranti, di riorganizzazione di enti, di congedi, aspettative e permessi, nonché misure contro il lavoro sommerso e norme in tema di lavoro pubblico, di controversie di lavoro e di ammortizzatori sociali
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    28 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1442
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di sospensione del processo penale nei confronti delle alte cariche dello Stato
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    10 luglio 2008: Approvato
  • C. 1551
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo n. 13 alla Convenzione per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali, relativo all'abolizione della pena di morte in qualsiasi circostanza, fatto a Vilnius il 3 maggio 2002
    28 luglio 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1626
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dominicana sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Santo Domingo il 12 giugno 2006
    6 agosto 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1627
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Nuova Zelanda riguardante lo svolgimento di attività lavorativa da parte dei familiari conviventi del personale diplomatico, consolare e tecnico amministrativo, fatto a Roma il 4 dicembre 2003, con Scambio di Note integrativo, fatto a Roma il 2 e 7 novembre 2006
    6 agosto 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1628
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo Aggiuntivo alle Convenzioni di Ginevra del 12 agosto 1949, relativo all'adozione di un emblema aggiuntivo (Protocollo III), fatto a Ginevra l'8 dicembre 2005
    6 agosto 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1634
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° settembre 2008, n. 137, recante disposizioni urgenti in materia di istruzione e università
    1 settembre 2008: Presentato alla Camera
    9 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1665
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Emendamento alla Convenzione di Basilea del 22 marzo 1989 sul controllo dei movimenti transfrontalieri pericolosi, approvato dalla Terza Conferenza delle Parti con decisione III/1 del 22 settembre 1995
    17 settembre 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1707
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2008, n. 149, recante disposizioni urgenti per assicurare adempimenti comunitari in materia di giochi
    26 settembre 2008: Presentato alla Camera
    6 novembre 2008: Approvato
  • C. 1713
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2009)
    30 settembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Approvato
  • C. 1714
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    30 settembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Approvato
  • C. 1714-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    13 novembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Assorbito
  • C. 1741
    Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino della legislazione in materia di gestione delle crisi aziendali
    2 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1762
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 ottobre 2008, n. 155, recante misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio e la continuita' nell'erogazione del credito alle imprese e ai consumatori, nell'attuale situazione di crisi dei mercati finanziari internazionali
    9 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    25 novembre 2008: Approvato
  • C. 1774
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 13 ottobre 2008, n. 157, recante ulteriori misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio
    13 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • C. 1813
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 ottobre 2008, n. 158, recante misure urgenti per contenere il disagio abitativo di particolari categorie sociali
    20 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2008: Approvato
  • C. 1875
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 novembre 2008, n. 172, recante misure straordinarie per fronteggiare l'emergenza nel settore dello smaltimento dei rifiuti nella regione Campania, nonché misure urgenti di tutela ambientale
    6 novembre 2008: Presentato alla Camera
    16 dicembre 2008: Approvato
  • C. 1907
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati Uniti d'America per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi o le evasioni fiscali, con Protocollo e Verbale d'intesa, fatta a Washington il 25 agosto 1999, con Scambio di Note effettuato a Roma il 10 aprile 2006 e il 27 febbraio 2007
    13 novembre 2008: Presentato alla Camera
    20 gennaio 2009: Approvato
  • C. 1908
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adesione al Trattato del Nord Atlantico della Repubblica di Croazia, e del Protocollo di adesione al Trattato del Nord Atlantico della Repubblica di Albania, firmati a Bruxelles il 9 luglio 2008
    13 novembre 2008: Presentato alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato
  • C. 1972
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 novembre 2008, n. 185, recante misure urgenti per il sostegno a famiglie, lavoro, occupazione e impresa e per ridisegnare in funzione anti - crisi il quadro strategico nazionale
    2 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    15 gennaio 2009: Approvato
  • C. 1991
    Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Nuova disciplina del commercio interno del riso
    5 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    25 novembre 2009: Approvato
  • C. 2008
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza
    11 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Approvato
  • C. 2013
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione relativo ad un sistema globale di navigazione satellitare civile (GNSS) tra la Comunità europea e i suoi Stati membri e l'Ucraina, fatto a Kiev il 1° dicembre 2005
    12 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato
  • C. 2014
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti atti internazionali: a) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo di estradizione tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003, in relazione all'applicazione del Trattato di estradizione tra il Governo degli Stati Uniti d'America e il Governo della Repubblica italiana firmato il 13 ottobre 1983, fatto a Roma il 3 maggio 2006; b) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo sulla mutua assistenza giudiziaria tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003,in relazione all'applicazione del Trattato tra gli Stati Uniti d'America e la Repubblica italiana sulla mutua assistenza in materia penale firmato il 9 novembre 1982, fatto a Roma il 3 maggio 2006
    12 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato
  • C. 2037
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia, partenariato e cooperazione fra la Repubblica italiana e la Repubblica dell'Iraq, fatto a Roma il 23 gennaio 2007
    19 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato
  • C. 2041
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia, partenariato e cooperazione tra la Repubblica italiana e la Grande Giamahiria araba libica popolare socialista, fatto a Bengasi il 30 agosto 2008
    23 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    21 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2044
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2008, n. 200, recante misure urgenti in materia di semplificazione normativa
    30 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    27 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2047
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 209, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali
    31 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    21 gennaio 2009: Approvato


[an error occurred while processing this directive]