Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Governo Berlusconi-IV nel 2008

(totale: 41 DDL)

  • C. 1145
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 maggio 2008, n. 90, recante misure straordinarie per fronteggiare l'emergenza nel settore dello smaltimento dei rifiuti nella regione Campania e ulteriori disposizioni di protezione civile
    23 maggio 2008: Presentato alla Camera
    24 giugno 2008: Approvato
  • C. 1185
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 maggio 2008, n. 93, recante disposizioni urgenti per salvaguardare il potere di acquisto delle famiglie
    28 maggio 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2008: Approvato
  • C. 1212
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2008, n. 95, recante disposizioni urgenti relative al termine per il riordino del ruolo e delle funzioni della magistratura onoraria
    30 maggio 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2008: Approvato
  • C. 1303
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 17 giugno 2008, n.107, recante ulteriori norme per assicurare lo smaltimento dei rifiuti in Campania
    17 giugno 2008: Presentato alla Camera
    16 agosto 2008: Decreto Legge decaduto
  • C. 1386
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    25 giugno 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Approvato
  • C. 1415
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Norme in materia di intercettazioni telefoniche, telematiche e ambientali. Modifica della disciplina in materia di astensione del giudice e degli atti di indagine. Integrazione della disciplina sulla responsabilità amministrativa delle persone giuridiche
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    11 giugno 2009: Approvato
  • C. 1416
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2007
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    17 settembre 2008: Approvato
  • C. 1417
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2008
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    17 settembre 2008: Approvato
  • C. 1424
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro la violenza sessuale
    1 luglio 2008: Presentato alla Camera
    14 luglio 2009: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1440
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro gli atti persecutori
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    29 gennaio 2009: Approvato
  • C. 1441
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    5 agosto 2008: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1441-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    2 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1441-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    4 novembre 2008: Approvato
  • C. 1441-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di lavori usuranti, di riorganizzazione di enti, di congedi, aspettative e permessi, nonché misure contro il lavoro sommerso e norme in tema di lavoro pubblico, di controversie di lavoro e di ammortizzatori sociali
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    28 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1442
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di sospensione del processo penale nei confronti delle alte cariche dello Stato
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    10 luglio 2008: Approvato
  • C. 1551
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo n. 13 alla Convenzione per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali, relativo all'abolizione della pena di morte in qualsiasi circostanza, fatto a Vilnius il 3 maggio 2002
    28 luglio 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1626
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dominicana sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Santo Domingo il 12 giugno 2006
    6 agosto 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1627
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Nuova Zelanda riguardante lo svolgimento di attività lavorativa da parte dei familiari conviventi del personale diplomatico, consolare e tecnico amministrativo, fatto a Roma il 4 dicembre 2003, con Scambio di Note integrativo, fatto a Roma il 2 e 7 novembre 2006
    6 agosto 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1628
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo Aggiuntivo alle Convenzioni di Ginevra del 12 agosto 1949, relativo all'adozione di un emblema aggiuntivo (Protocollo III), fatto a Ginevra l'8 dicembre 2005
    6 agosto 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1634
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° settembre 2008, n. 137, recante disposizioni urgenti in materia di istruzione e università
    1 settembre 2008: Presentato alla Camera
    9 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1665
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Emendamento alla Convenzione di Basilea del 22 marzo 1989 sul controllo dei movimenti transfrontalieri pericolosi, approvato dalla Terza Conferenza delle Parti con decisione III/1 del 22 settembre 1995
    17 settembre 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 1707
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2008, n. 149, recante disposizioni urgenti per assicurare adempimenti comunitari in materia di giochi
    26 settembre 2008: Presentato alla Camera
    6 novembre 2008: Approvato
  • C. 1713
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2009)
    30 settembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Approvato
  • C. 1714
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    30 settembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Approvato
  • C. 1714-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    13 novembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Assorbito
  • C. 1741
    Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino della legislazione in materia di gestione delle crisi aziendali
    2 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1762
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 ottobre 2008, n. 155, recante misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio e la continuita' nell'erogazione del credito alle imprese e ai consumatori, nell'attuale situazione di crisi dei mercati finanziari internazionali
    9 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    25 novembre 2008: Approvato
  • C. 1774
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 13 ottobre 2008, n. 157, recante ulteriori misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio
    13 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • C. 1813
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 ottobre 2008, n. 158, recante misure urgenti per contenere il disagio abitativo di particolari categorie sociali
    20 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2008: Approvato
  • C. 1875
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 novembre 2008, n. 172, recante misure straordinarie per fronteggiare l'emergenza nel settore dello smaltimento dei rifiuti nella regione Campania, nonché misure urgenti di tutela ambientale
    6 novembre 2008: Presentato alla Camera
    16 dicembre 2008: Approvato
  • C. 1907
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati Uniti d'America per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi o le evasioni fiscali, con Protocollo e Verbale d'intesa, fatta a Washington il 25 agosto 1999, con Scambio di Note effettuato a Roma il 10 aprile 2006 e il 27 febbraio 2007
    13 novembre 2008: Presentato alla Camera
    20 gennaio 2009: Approvato
  • C. 1908
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adesione al Trattato del Nord Atlantico della Repubblica di Croazia, e del Protocollo di adesione al Trattato del Nord Atlantico della Repubblica di Albania, firmati a Bruxelles il 9 luglio 2008
    13 novembre 2008: Presentato alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato
  • C. 1972
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 novembre 2008, n. 185, recante misure urgenti per il sostegno a famiglie, lavoro, occupazione e impresa e per ridisegnare in funzione anti - crisi il quadro strategico nazionale
    2 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    15 gennaio 2009: Approvato
  • C. 1991
    Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Nuova disciplina del commercio interno del riso
    5 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    25 novembre 2009: Approvato
  • C. 2008
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza
    11 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Approvato
  • C. 2013
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione relativo ad un sistema globale di navigazione satellitare civile (GNSS) tra la Comunità europea e i suoi Stati membri e l'Ucraina, fatto a Kiev il 1° dicembre 2005
    12 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato
  • C. 2014
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti atti internazionali: a) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo di estradizione tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003, in relazione all'applicazione del Trattato di estradizione tra il Governo degli Stati Uniti d'America e il Governo della Repubblica italiana firmato il 13 ottobre 1983, fatto a Roma il 3 maggio 2006; b) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo sulla mutua assistenza giudiziaria tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003,in relazione all'applicazione del Trattato tra gli Stati Uniti d'America e la Repubblica italiana sulla mutua assistenza in materia penale firmato il 9 novembre 1982, fatto a Roma il 3 maggio 2006
    12 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato
  • C. 2037
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia, partenariato e cooperazione fra la Repubblica italiana e la Repubblica dell'Iraq, fatto a Roma il 23 gennaio 2007
    19 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato
  • C. 2041
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia, partenariato e cooperazione tra la Repubblica italiana e la Grande Giamahiria araba libica popolare socialista, fatto a Bengasi il 30 agosto 2008
    23 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    21 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2044
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2008, n. 200, recante misure urgenti in materia di semplificazione normativa
    30 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    27 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2047
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 209, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali
    31 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    21 gennaio 2009: Approvato


[an error occurred while processing this directive]