Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero per le politiche europee (Governo Berlusconi-IV) nel 2009

(totale: 3 DDL)

  • C. 2320-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    20 maggio 2009: Presentato alla Camera
    20 maggio 2009: Approvato con modificazioni
  • C. 2320-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche alla legge 11 febbraio 1992, n. 157, recante norme per la protezione della fauna selvatica omeoterma e per il prelievo venatorio in attuazione della direttiva 79/409/ CEE
    20 maggio 2009: Presentato alla Camera
    21 maggio 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2449
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    19 maggio 2009: Presentato alla Camera
    22 settembre 2009: Approvato


[an error occurred while processing this directive]