Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero del lavoro, salute, politiche sociali (Governo Berlusconi-IV) nel 2009

Cambiamenti di denominazione del Ministero
Dal 13 dicembre 2009: "Ministero del lavoro e politiche sociali".
(totale: 7 DDL)

  • S. 1082-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di ordinamento finanziario e contabile degli enti locali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle funzioni del segretario comunale nei comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Trasferimento delle risorse e delle funzioni agli enti territoriali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Mobilità delle funzioni amministrative e uso ottimale degli immobili pubblici
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1369
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di alimentazione ed idratazione
    6 febbraio 2009: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 1473
    Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per la regolamentazione e prevenzione dei conflitti collettivi di lavoro con riferimento alla libera circolazione delle persone
    23 marzo 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1691
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione del Ministero della salute e incremento del numero complessivo dei Sottosegretari di Stato
    15 luglio 2009: Presentato al Senato
    30 settembre 2009: Approvato


[an error occurred while processing this directive]