Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL di iniziativa governativa presentati nel 2009

(totale: 91 DDL)

  • S. 733-BIS
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche degli articoli 648-bis e 648-ter del codice penale
    14 gennaio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1082-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di ordinamento finanziario e contabile degli enti locali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle funzioni del segretario comunale nei comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Trasferimento delle risorse e delle funzioni agli enti territoriali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Mobilità delle funzioni amministrative e uso ottimale degli immobili pubblici
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1305
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 207, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e disposizioni finanziarie urgenti
    7 gennaio 2009: Presentato al Senato
    11 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1306
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 208, recante misure straordinarie in materia di risorse idriche e di protezione dell'ambiente
    7 gennaio 2009: Presentato al Senato
    12 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1316
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Slovenia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Lubiana l'11 settembre 2001
    16 gennaio 2009: Presentato al Senato
    1 aprile 2009: Approvato
  • S. 1317
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Belarus per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Minsk, l'11 agosto 2005
    16 gennaio 2009: Presentato al Senato
    12 marzo 2009: Approvato
  • S. 1318
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatto a Roma il 29 ottobre 1999 e Scambio di Note correttivo effettuato a Zagabria il 28 febbraio 2003, il 7 marzo 2003 ed il 10 marzo 2003
    16 gennaio 2009: Presentato al Senato
    1 aprile 2009: Approvato
  • S. 1341
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 gennaio 2009, n. 3, recante disposizioni urgenti per lo svolgimento nell'anno 2009 delle consultazioni elettorali e referendarie
    27 gennaio 2009: Presentato al Senato
    19 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1367
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 febbraio 2009, n. 4, recante misure urgenti in materia di produzione lattiera e rateizzazione del debito nel settore lattiero - caseario
    5 febbraio 2009: Presentato al Senato
    5 marzo 2009: Approvato
  • S. 1369
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di alimentazione ed idratazione
    6 febbraio 2009: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 1373
    Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure a tutela dei segni distintivi delle Forze armate e costituzione della Società "Difesa Servizi Spa"
    10 febbraio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1439
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo internazionale del 2006 sui legni tropicali, con Allegati, fatto a Ginevra il 27 gennaio 2006
    10 marzo 2009: Presentato al Senato
    14 maggio 2009: Approvato
  • S. 1440
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di procedimento penale, ordinamento giudiziario ed equa riparazione in caso di violazione del termine ragionevole del processo. Delega al Governo per il riordino della disciplina delle comunicazioni e notificazioni nel procedimento penale, per l'attribuzione della competenza in materia di misure cautelari al tribunale in composizione collegiale, per la sospensione del processo in assenza dell'imputato, per la digitalizzazione dell'Amministrazione della giustizia, nonchè per la elezione dei vice procuratori onorari presso il giudice di pace
    10 marzo 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1473
    Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per la regolamentazione e prevenzione dei conflitti collettivi di lavoro con riferimento alla libera circolazione delle persone
    23 marzo 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1474
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei Protocolli di attuazione della Convenzione internazionale per la protezione delle Alpi, con annessi, fatta a Salisburgo il 7 novembre 1991
    23 marzo 2009: Presentato al Senato
    14 maggio 2009: Approvato
  • S. 1500
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Emirati Arabi Uniti relativo alla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Dubai il 13 dicembre 2003
    3 aprile 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato
  • S. 1534
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2009, n. 39, recante interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici nella regione Abruzzo nel mese di aprile 2009 e ulteriori interventi urgenti di protezione civile
    28 aprile 2009: Presentato al Senato
    21 maggio 2009: Approvato
  • S. 1554
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno Hascemita di Giordania per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta ad Amman il 16 marzo 2004
    7 maggio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1555
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo tra gli Stati membri dell'Unione europea relativo allo statuto dei militari e del personale civile distaccati presso le Istituzioni dell'Unione europea, dei Quartieri generali, e delle Forze che potrebbero essere messi a disposizione dell'Unione europea nell'ambito della preparazione e dell'esecuzione dei compiti di cui all'articolo 17, paragrafo 2 del Trattato sull'Unione europea, comprese le esercitazioni, nonché dei militari e del personale civile degli Stati membri messi a disposizione dell'Unione europea per essere impiegati in tale ambito (SOFA UE), fatto a Bruxelles il 17 novembre 2003; b) Accordo tra gli Stati membri della Unione europea relativo alle richieste di indennizzo presentate da uno Stato membro nei confronti di un altro Stato membro per danni causati ai beni di sua proprietà o da esso utilizzati o gestiti o nel caso in cui un militare o un membro del personale civile dei suoi servizi abbia subito ferite o sia deceduto nell'ambito di un'operazione dell'UE di gestione delle crisi, firmato a Bruxelles il 28 aprile 2004
    7 maggio 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato
  • S. 1559
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia di lotta alla criminalità tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno dell'Arabia Saudita, fatto a Roma il 6 novembre 2007
    12 maggio 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato
  • S. 1574
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Protocollo di modifica della Convenzione del 1976 sulla limitazione della responsabilità in materia di crediti marittimi, adottato a Londra il 2 maggio 1996, nonché delega al Governo per la sua attuazione
    19 maggio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1594
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione dell'Organizzazione delle Nazioni Unite contro la corruzione, adottata dall'Assemblea Generale dell'ONU il 31 ottobre 2003 con risoluzione n. 58/4, firmata dallo Stato italiano il 9 dicembre 2003, nonché norme di adeguamento interno e modifiche al codice penale e al codice di procedura penale
    28 maggio 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato in testo unificato
  • S. 1645
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2008
    30 giugno 2009: Presentato al Senato
    23 luglio 2009: Approvato
  • S. 1646
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2009
    30 giugno 2009: Presentato al Senato
    23 luglio 2009: Approvato
  • S. 1672
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato, e la Confederazione svizzera, dall'altro, per lottare contro la frode ed ogni altra attività illecita che leda i loro interessi finanziari, con atto finale, processo verbale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 26 ottobre 2004
    13 luglio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1691
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione del Ministero della salute e incremento del numero complessivo dei Sottosegretari di Stato
    15 luglio 2009: Presentato al Senato
    30 settembre 2009: Approvato
  • S. 1694
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sui trasporti aerei tra la Comunità europea e gli Stati membri, da una parte, e gli Stati Uniti d'America, dall'altra, con Allegati, fatto a Bruxelles il 25 aprile 2007 e a Washington il 30 aprile 2007
    16 luglio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1749
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 agosto 2009, n. 103, recante disposizioni correttive del decreto-legge anticrisi n. 78 del 2009
    4 agosto 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1750
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno dell'Arabia Saudita per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Riad il 13 gennaio 2007
    4 agosto 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1755
    Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disciplina sanzionatoria dello scarico di acque reflue
    5 agosto 2009: Presentato al Senato
    19 novembre 2009: Approvato
  • S. 1756
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Moldova sulla cooperazione nel campo della difesa, fatto a Roma il 6 dicembre 2006
    5 agosto 2009: Presentato al Senato
    30 settembre 2009: Approvato
  • S. 1769
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo marittimo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica Araba d'Egitto, fatto a Roma il 3 dicembre 2008
    16 settembre 2009: Presentato al Senato
    21 ottobre 2009: Approvato
  • S. 1770
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo addizionale alla Convenzione di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica argentina del 9 dicembre 1987, fatto a Roma il 31 marzo 2003
    16 settembre 2009: Presentato al Senato
    21 ottobre 2009: Approvato
  • S. 1773
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 settembre 2009, n. 131, recante ulteriore rinvio delle consultazioni elettorali amministrative nella provincia di L'Aquila
    21 settembre 2009: Presentato al Senato
    7 ottobre 2009: Approvato
  • S. 1774
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Panama sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Venezia il 6 febbraio 2009
    21 settembre 2009: Presentato al Senato
    1 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1779
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sulla partecipazione della Repubblica di Bulgaria e della Romania allo Spazio economico europeo con allegati, dichiarazioni e atto finale, fatto a Bruxelles il 25 luglio 2007
    23 settembre 2009: Presentato al Senato
    1 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1784
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 135, recante disposizioni urgenti per l'attuazione di obblighi comunitari e per l'esecuzione di sentenze della Corte di giustizia delle Comunità europee
    25 settembre 2009: Presentato al Senato
    4 novembre 2009: Approvato
  • S. 1790
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2010)
    29 settembre 2009: Presentato al Senato
    13 novembre 2009: Approvato
  • S. 1791
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2010 e bilancio pluriennale per il triennio 2010 - 2012
    29 settembre 2009: Presentato al Senato
    13 novembre 2009: Approvato
  • S. 1791-BIS
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2010 e bilancio pluriennale per il triennio 2010-2012
    13 novembre 2009: Presentato al Senato
    13 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1828
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno di Norvegia, per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali, con Allegato, fatto a Oslo il 16 giugno 2004
    16 ottobre 2009: Presentato al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1829
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato sul trasferimento delle persone condannate tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dominicana, fatto a Santo Domingo il 14 agosto 2002
    16 ottobre 2009: Presentato al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1830
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Moldova sulla collaborazione nel settore del turismo, fatto a Roma il 7 dicembre 2006
    16 ottobre 2009: Presentato al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1850
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 novembre 2009, n. 152, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    4 novembre 2009: Presentato al Senato
    2 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1881
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione del 29 gennaio 1951 tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese relativa alle stazioni internazionali di Modane e Ventimiglia ed ai tratti di ferrovia compresi tra le stazioni e le frontiere d'Italia e di Francia, fatto a Roma il 22 gennaio 2003
    13 novembre 2009: Presentato al Senato
    17 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1905
    Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme in materia di organizzazione delle università, di personale accademico e reclutamento, nonché delega al Governo per incentivare la qualità e l'efficienza del sistema universitario
    25 novembre 2009: Presentato al Senato
    29 luglio 2010: Approvato
  • S. 1933
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Bosnia-Erzegovina, dall'altra, con Allegati, Protocolli e Atto finale con dichiarazioni allegate, fatto a Lussemburgo il 16 giugno 2008
    15 dicembre 2009: Presentato al Senato
    28 aprile 2010: Approvato
  • S. 1934
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo all'Accordo tra il Governo della Repubblica Italiana e il Governo della Repubblica di Malta, per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, fatto a Roma il 13 marzo 2009
    15 dicembre 2009: Presentato al Senato
    17 febbraio 2010: Approvato
  • C. 2072
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale adottate con le risoluzioni del Consiglio dei Governatori n. 63 - 2 del 28 aprile e n. 63 - 3 del 5 maggio 2008, nonché aumento della quota di partecipazione dell'Italia
    16 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato
  • C. 2098
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione relativa all'Organizzazione idrografica internazionale, fatto a Monaco Principato il 4 luglio 2005
    22 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    21 aprile 2009: Approvato
  • C. 2099
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all'adesione della Repubblica ceca, della Repubblica di Estonia, della Repubblica di Cipro, della Repubblica di Lettonia, della Repubblica di Lituania, della Repubblica di Ungheria, della Repubblica di Malta, della Repubblica di Polonia, della Repubblica di Slovenia e della Repubblica slovacca alla Convenzione firmata a Bruxelles il 23 luglio 1990, relativa all'eliminazione delle doppie imposizioni in caso di rettifica degli utili di imprese associate, fatta a Bruxelles l'8 dicembre 2004, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    22 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    21 aprile 2009: Approvato
  • C. 2187
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 febbraio 2009, n. 5, recante misure urgenti a sostegno dei settori industriali in crisi
    11 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    6 aprile 2009: Approvato
  • C. 2208
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Note tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera relativo ai confini "mobili" sulla linea di cresta o displuviale, effettuato a Roma il 23 e il 26 maggio 2008
    13 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    21 aprile 2009: Approvato
  • C. 2232
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 febbraio 2009, n. 11, recante misure urgenti in materia di sicurezza pubblica e di contrasto alla violenza sessuale, nonché in tema di atti persecutori
    24 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    8 aprile 2009: Approvato
  • C. 2252
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Sudan sulla promozione e reciproca protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Khartoum il 19 novembre 2005
    27 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    7 luglio 2010: Rinviato dall'assemblea in commissione
  • C. 2259
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sulla Forza multinazionale di pace per l'Europa Sud-orientale, con cinque annessi, firmato a Skopje il 26 settembre 1998, del Protocollo aggiuntivo firmato ad Atene il 12 gennaio 1999, del secondo Protocollo aggiuntivo, con annessi, firmato a Bucarest il 30 novembre 1999, del terzo Protocollo aggiuntivo firmato ad Atene il 21 giugno 2000, del quarto Protocollo aggiuntivo, con allegati, firmato a Roma l'11 dicembre 2002
    4 marzo 2009: Presentato alla Camera
    26 maggio 2009: Approvato
  • C. 2260
    Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per il rafforzamento della competitività del settore agroalimentare
    4 marzo 2009: Presentato alla Camera
    6 ottobre 2010: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 2320-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    20 maggio 2009: Presentato alla Camera
    20 maggio 2009: Approvato con modificazioni
  • C. 2320-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche alla legge 11 febbraio 1992, n. 157, recante norme per la protezione della fauna selvatica omeoterma e per il prelievo venatorio in attuazione della direttiva 79/409/ CEE
    20 maggio 2009: Presentato alla Camera
    21 maggio 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2326
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa per la protezione dei minori contro lo sfruttamento e l'abuso sessuale, fatta a Lanzarote il 25 ottobre 2007, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    23 marzo 2009: Presentato alla Camera
    19 gennaio 2010: Approvato
  • C. 2384
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno dell'Arabia Saudita nel campo della difesa, firmato a Roma il 6 novembre 2007
    20 aprile 2009: Presentato alla Camera
    26 maggio 2009: Approvato
  • C. 2411
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sulla protezione del patrimonio culturale subacqueo, con Allegato, adottata a Parigi il 2 novembre 2001, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    30 aprile 2009: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato
  • C. 2434
    Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Riconoscimento della personalità giuridica della Scuola per l'Europa di Parma
    12 maggio 2009: Presentato alla Camera
    27 luglio 2009: Approvato
  • C. 2449
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    19 maggio 2009: Presentato alla Camera
    22 settembre 2009: Approvato
  • C. 2505
    Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme in materia di riconoscimento e sostegno alle comunità giovanili
    10 giugno 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2511
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 15 giugno 2009, n. 61, recante disposizioni urgenti in materia di contrasto alla pirateria
    16 giugno 2009: Presentato alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato
  • C. 2539
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Montenegro, dall'altra, con Allegati, Protocolli e Atto finale con dichiarazioni allegate, fatto a Lussemburgo il 15 ottobre 2007
    24 giugno 2009: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato
  • C. 2540
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione sulla responsabilità civile per i danni dovuti a inquinamento da combustibile delle navi, con allegato, fatta a Londra il 23 marzo 2001, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    24 giugno 2009: Presentato alla Camera
    6 ottobre 2009: Approvato
  • C. 2541
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione relativo a un Sistema globale di navigazione satellitare (GNSS) ad uso civile tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, e il Regno del Marocco, fatto a Bruxelles il 12 dicembre 2006
    24 giugno 2009: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato
  • C. 2542
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo Euromediterraneo sul trasporto aereo, fra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da un lato, e il Regno del Marocco, dall'altro, fatto a Bruxelles il 12 dicembre 2006
    24 giugno 2009: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato
  • C. 2561
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 1° luglio 2009, n. 78, recante provvedimenti anticrisi, nonché proroga di termini e della partecipazione italiana a missioni internazionali
    1 luglio 2009: Presentato alla Camera
    28 luglio 2009: Approvato
  • C. 2674
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e le Nazioni Unite sullo status dello Staff College del Sistema delle Nazioni Unite in Italia, fatto a Torino il 16 settembre 2003, con Emendamento fatto a Torino il 28 settembre 2006
    4 agosto 2009: Presentato alla Camera
    6 ottobre 2009: Approvato
  • C. 2675
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo V della Convenzione sulla proibizione o limitazione dell'uso di alcune armi convenzionali che possono essere considerate dannose o aventi effetti indiscriminati (Convention on Certain Conventional Weapons - CCW), fatta a Ginevra il 10 ottobre 1980, relativo ai residuati bellici esplosivi, fatto a Ginevra il 28 novembre 2003, nonché modifiche alla legge 7 marzo 2001, n. 58, recante istituzione del Fondo per lo sminamento umanitario
    5 agosto 2009: Presentato alla Camera
    23 settembre 2009: Approvato
  • C. 2696
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Moldova per l'assistenza giudiziaria e per il riconoscimento e l'esecuzione delle sentenze in materia civile, fatto a Roma il 7 dicembre 2006
    16 settembre 2009: Presentato alla Camera
    14 ottobre 2009: Approvato
  • C. 2724
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 25 settembre 2009, n. 134, recante disposizioni urgenti per garantire la continuità del servizio scolastico ed educativo per l'anno 2009-2010
    25 settembre 2009: Presentato alla Camera
    21 ottobre 2009: Approvato
  • C. 2799
    Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione della "Giornata del ricordo dei Caduti militari e civili nelle missioni internazionali per la pace"
    13 ottobre 2009: Presentato alla Camera
    27 ottobre 2009: Approvato in testo unificato
  • C. 2815
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di Sede tra il Governo della Repubblica italiana e il Network internazionale di Centri per l'Astrofisica Relativistica in Pescara - ICRANET, fatto a Roma il 14 gennaio 2008
    16 ottobre 2009: Presentato alla Camera
    12 gennaio 2010: Approvato
  • C. 2836
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione europea per la protezione degli animali da compagnia, fatta a Strasburgo il 13 novembre 1987, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    19 ottobre 2009: Presentato alla Camera
    25 novembre 2009: Approvato
  • C. 2934
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della regione amministrativa speciale di Hong Kong della Repubblica popolare cinese concernente la mutua assistenza in materia penale, fatto a Roma il 28 ottobre 1998
    13 novembre 2009: Presentato alla Camera
    9 febbraio 2010: Approvato
  • C. 2935
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Consiglio federale svizzero relativo alla non imponibilità dell'imposta sul valore aggiunto dei pedaggi riscossi al traforo del Gran San Bernardo, fatto a Roma il 31 ottobre 2006
    13 novembre 2009: Presentato alla Camera
    9 febbraio 2010: Approvato
  • C. 2937-TER
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Seconda nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2010 e bilancio pluriennale per il triennio 2010-2012
    17 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    17 dicembre 2009: Assorbito
  • C. 2951
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure per il credito nel Mezzogiorno
    17 novembre 2009: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 2975
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 23 novembre 2009, n.168, recante disposizioni urgenti in materia di acconti di imposta, nonché di trasferimenti erariali ai comuni
    24 novembre 2009: Presentato alla Camera
    23 gennaio 2010: Decreto Legge decaduto
  • C. 2990
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 novembre 2009, n.170, recante disposizione correttiva del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 134, convertito, con modificazioni, dalla legge 24 novembre 2009, n. 167, in materia di concorsi per dirigenti scolastici
    27 novembre 2009: Presentato alla Camera
    10 dicembre 2009: Approvato
  • C. 3033
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Consiglio federale svizzero per la realizzazione del nuovo collegamento ferroviario Mendrisio-Varese, fatto a Roma il 20 ottobre 2008
    10 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    16 febbraio 2010: Approvato
  • C. 3082
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'Intesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica indonesiana concernente l'apertura dell'Ufficio "Indonesian Trade Promotion Center" (ITPC), fatto a Jakarta il 10 marzo 2008
    28 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    9 marzo 2010: Approvato
  • C. 3083
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Dichiarazione di intenti tra i Ministri della difesa di Francia, Italia, Olanda, Portogallo e Spagna relativa alla creazione di una Forza di gendarmeria europea, con Allegati, firmata a Noordwijk il 17 settembre 2004, e del Trattato tra il Regno di Spagna, la Repubblica francese, la Repubblica italiana, il Regno dei Paesi Bassi e la Repubblica portoghese per l'istituzione della Forza di gendarmeria europea, EUROGENDFOR, firmato a Velsen il 18 ottobre 2007
    28 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    9 marzo 2010: Approvato
  • C. 3084
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2009, n. 193, recante interventi urgenti in materia di funzionalita' del sistema giudiziario
    30 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    4 febbraio 2010: Approvato


[an error occurred while processing this directive]