Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero per le politiche europee (Governo Berlusconi-IV) nel 2010

(totale: 3 DDL)

  • C. 2449-B-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    20 aprile 2010: Presentato alla Camera
    21 aprile 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 2449-B-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure urgenti per il recepimento della direttiva 2008/98/CE relativa ai rifiuti
    20 aprile 2010: Presentato alla Camera
    27 aprile 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3866
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    16 novembre 2010: Presentato alla Camera
    23 marzo 2011: Approvato in testo unificato


[an error occurred while processing this directive]