Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero per i rapporti con le Regioni (Governo Berlusconi-IV) nel 2010

Cambiamenti di denominazione del Ministero
Dal 10 giugno 2010: "Ministero per i Regioni e coesione territoriale".
(totale: 2 DDL)

  • C. 3118
    Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Individuazione delle funzioni fondamentali di Province e Comuni, semplificazione dell'ordinamento regionale e degli enti locali, nonché delega al Governo in materia di trasferimento di funzioni amministrative, Carta delle autonomie locali. Riordino di enti ed organismi decentrati
    13 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2010: Approvato
  • C. 3146
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2010, n. 2, recante interventi urgenti concernenti enti locali e regioni
    26 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    16 marzo 2010: Approvato


[an error occurred while processing this directive]