Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero della giustizia (Governo Berlusconi-IV) nel 2010

(totale: 7 DDL)

  • C. 3097
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° gennaio 2010, n. 1, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonche' delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni urgenti per l'attivazione del Servizio europeo per l'azione esterna e per l'Amministrazione della Difesa
    7 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    9 febbraio 2010: Approvato
  • C. 3290
    Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Piano straordinario contro le mafie, nonché delega al Governo in materia di normativa antimafia
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    27 maggio 2010: Approvato
  • C. 3291
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'esecuzione presso il domicilio delle pene detentive non superiori ad un anno e sospensione del procedimento con messa alla prova
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    12 maggio 2010: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 3291-BIS
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'esecuzione presso il domicilio delle pene detentive non superiori ad un anno
    12 maggio 2010: Presentato alla Camera
    30 luglio 2010: Approvato
  • C. 3291-TER
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative alla sospensione del procedimento penale con messa alla prova
    12 maggio 2010: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2012: Assorbito
  • C. 3443
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 63, recante disposizioni urgenti in tema di immunita' di Stati esteri dalla giurisdizione italiana e di elezioni degli organismi rappresentativi degli italiani all'estero
    29 aprile 2010: Presentato alla Camera
    25 maggio 2010: Approvato
  • C. 3610
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2010, n.102, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace, di stabilizzazione e delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    7 luglio 2010: Presentato alla Camera
    21 luglio 2010: Approvato


[an error occurred while processing this directive]