Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL di iniziativa governativa presentati nel 2010

(totale: 90 DDL)

  • S. 1781-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2009/52/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 18 giugno 2009
    28 gennaio 2010: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1781-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Attuazione della decisione quadro 2008/841/GAI del Consiglio, del 2 ottobre 2008, relativa alla lotta contro la criminalità organizzata
    28 gennaio 2010: Presentato al Senato
    11 febbraio 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1955
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    7 gennaio 2010: Presentato al Senato
    11 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1956
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 195, recante disposizioni urgenti per la cessazione dello stato di emergenza in materia di rifiuti nella regione Campania, per l'avvio della fase post emergenziale nel territorio della regione Abruzzo ed altre disposizioni urgenti relative alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ed alla protezione civile
    7 gennaio 2010: Presentato al Senato
    9 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1957
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo alla Convenzione tra Italia e Cipro per evitare le doppie imposizioni e per prevenire le evasioni fiscali in materia di imposte sul reddito, fatto a Nicosia il 4 giugno 2009
    11 gennaio 2010: Presentato al Senato
    17 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1974
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2010, n. 3, recante misure urgenti per garantire la sicurezza di approvvigionamento di energia elettrica nelle isole maggiori
    26 gennaio 2010: Presentato al Senato
    24 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1995
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per la riforma del servizio civile nazionale
    3 febbraio 2010: Presentato al Senato
    17 febbraio 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2007
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 febbraio 2010, n. 10, recante disposizioni urgenti in ordine alla competenza per procedimenti penali a carico di autori di reati di grave allarme sociale
    12 febbraio 2010: Presentato al Senato
    16 marzo 2010: Approvato
  • S. 2024
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica Italiana ed il Governo dello Stato del Qatar per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire l'evasione fiscale, con Protocollo Aggiuntivo, fatta a Roma il 15 ottobre 2002 e del Protocollo di rettifica del testo in lingua italiana della Convenzione e del suo Protocollo Aggiuntivo, fatto a Doha il 19 marzo 2007
    22 febbraio 2010: Presentato al Senato
    28 aprile 2010: Approvato
  • S. 2043
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, fatta a Varsavia il 16 maggio 2005, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    1 marzo 2010: Presentato al Senato
    14 aprile 2010: Approvato
  • S. 2094
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Partecipazione dell'Italia all'incremento delle risorse del Fondo monetario internazionale per fronteggiare la crisi finanziaria e per concedere nuove risorse per l'assistenza finanziaria a favore dei Paesi più poveri
    1 aprile 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2095
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Moldova per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 3 luglio 2002
    1 aprile 2010: Presentato al Senato
    17 novembre 2010: Approvato
  • S. 2096
    Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV), Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di corsi di formazione delle Forze armate per i giovani
    1 aprile 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2099
    Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'emanazione del codice penale delle missioni militari all'estero
    9 aprile 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2117
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese, firmato a Pechino il 4 dicembre 2004, con Nota di interpretazione dell'articolo 10 fatta il 19 marzo 2008 ed il 10 aprile 2008
    20 aprile 2010: Presentato al Senato
    30 marzo 2011: Approvato
  • S. 2144
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 62, recante temporanea sospensione di talune demolizioni disposte dall'autorità giudiziaria in Campania
    29 aprile 2010: Presentato al Senato
    26 maggio 2010: Approvato
  • S. 2150
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro beni e att. cult. Bondi Sandro (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2010, n. 64, recante disposizioni urgenti in materia di spettacolo e attività culturali
    30 aprile 2010: Presentato al Senato
    16 giugno 2010: Approvato
  • S. 2156
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per la prevenzione e la repressione della corruzione e dell'illegalità nella pubblica amministrazione
    4 maggio 2010: Presentato al Senato
    15 giugno 2011: Approvato
  • S. 2157
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Azerbaigian per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatti a Baku il 21 luglio 2004
    4 maggio 2010: Presentato al Senato
    27 ottobre 2010: Approvato
  • S. 2170
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo Aggiuntivo, del 9 aprile 1996, fatto a Lecce il 13 giugno 2009
    7 maggio 2010: Presentato al Senato
    3 marzo 2011: Approvato
  • S. 2171
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 10 maggio 2010, n. 67, recante disposizioni urgenti per la salvaguardia della stabilità finanziaria dell'area euro. Ordine di esecuzione dell'accordo denominato "Intercreditor Agreement" e dell'accordo denominato "Loan Facility Agreement" stipulati in data 8 maggio 2010
    10 maggio 2010: Presentato al Senato
    25 maggio 2010: Approvato
  • S. 2228
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, recante misure urgenti in materia di stabilizzazione finanziaria e di competitività economica
    31 maggio 2010: Presentato al Senato
    15 luglio 2010: Approvato
  • S. 2232
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa di Gesù Cristo dei Santi degli ultimi giorni, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2233
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Sacra arcidiocesi ortodossa d'Italia ed Esarcato per l'Europa Meridionale, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Approvato
  • S. 2234
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa apostolica in Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Approvato
  • S. 2235
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione Induista Italiana, Sanatana Dharma Samgha, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 settembre 2012: Approvato
  • S. 2236
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione Buddhista Italiana, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 settembre 2012: Approvato
  • S. 2237
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Congregazione cristiana dei testimoni di Geova in Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    19 settembre 2012: Approvato
  • S. 2253
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 23 giugno 2010, n. 94, recante disposizioni urgenti in materia di accise sui tabacchi
    24 giugno 2010: Presentato al Senato
    23 agosto 2010: Decreto Legge decaduto
  • C. 2260-BIS
    Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di etichettatura e di qualità dei prodotti alimentari
    6 ottobre 2010: Presentato alla Camera
    6 ottobre 2010: Approvato
  • C. 2260-TER
    Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per il settore agroalimentare
    6 ottobre 2010: Presentato alla Camera
    7 ottobre 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2262
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2010, n. 103, recante disposizioni urgenti per assicurare la regolarità del servizio pubblico di trasporto marittimo
    7 luglio 2010: Presentato al Senato
    21 luglio 2010: Approvato
  • S. 2266
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 luglio 2010, n. 105, recante misure urgenti in materia di energia. Proroga di termine per l'esercizio di delega legislativa in materia di riordino del sistema degli incentivi
    9 luglio 2010: Presentato al Senato
    22 luglio 2010: Approvato
  • S. 2273
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Canada per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo d'intesa, fatta ad Ottawa il 3 giugno 2002
    13 luglio 2010: Presentato al Senato
    27 ottobre 2010: Approvato
  • S. 2284
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per apportare modifiche al codice civile in materia di disciplina della fiducia e del contratto autonomo di garanzia, nonché modifica della disciplina dell'adempimento, della clausola penale, della conclusione del contratto e del codice del consumo in materia di disciplina del credito al consumo
    15 luglio 2010: Presentato al Senato
    3 agosto 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2322
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    5 agosto 2010: Presentato al Senato
    2 febbraio 2011: Approvato
  • S. 2323
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 agosto 2010, n. 125, recante misure urgenti per il settore dei trasporti e disposizioni in materia finanziaria. Proroga del termine di esercizio della delega legislativa in materia di armonizzazione dei sistemi contabili e degli schemi di bilancio di amministrazioni pubbliche
    6 agosto 2010: Presentato al Senato
    22 settembre 2010: Approvato
  • S. 2324
    Ministro beni e att. cult. Bondi Sandro (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di attività cinematografiche ed istituzioni culturali
    24 agosto 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2326
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica della legge 12 aprile 1995, n. 116, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione cristiana evangelica battista d'Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    9 settembre 2010: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato
  • S. 2367
    Ministro turismo Brambilla Michela Vittoria (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Legge-quadro per la promozione del turismo sportivo e per la realizzazione di impianti da golf
    11 ottobre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2402
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica federativa del Brasile in materia di cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma l'11 novembre 2008
    25 ottobre 2010: Presentato al Senato
    17 novembre 2010: Approvato
  • S. 2403
    Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Riforma della legislazione in materia portuale
    25 ottobre 2010: Presentato al Senato
    12 settembre 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2404
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2009/43/CE in materia di semplificazione delle modalità e delle condizioni dei trasferimenti all'interno delle Comunità di prodotti per la difesa. Delega al Governo per la riforma delle disposizioni su autorizzazione alle operazioni di esportazione, importazione, transito, trasferimento, trasbordo, ed intermediazione dei prodotti per la difesa e per il riordino dei procedimenti nella materia di cui alla legge 9 luglio 1990, n. 185, e successive modificazioni. Ratifica ed esecuzione dell'emendamento all'articolo 16 dell'Accordo quadro ratificato e reso esecutivo dalla legge 17 giugno 2003, n. 148
    25 ottobre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • C. 2449-B-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    20 aprile 2010: Presentato alla Camera
    21 aprile 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 2449-B-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure urgenti per il recepimento della direttiva 2008/98/CE relativa ai rifiuti
    20 aprile 2010: Presentato alla Camera
    27 aprile 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2472
    Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme per lo sviluppo degli spazi verdi urbani
    24 novembre 2010: Presentato al Senato
    12 aprile 2011: Approvato
  • S. 2494
    Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Nuove disposizioni in materia di sicurezza pubblica
    13 dicembre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2516
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Libano per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Beirut il 22 novembre 2000
    28 dicembre 2010: Presentato al Senato
    30 marzo 2011: Approvato
  • S. 2517
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato del Qatar, fatto a Doha il 14 gennaio 2007
    28 dicembre 2010: Presentato al Senato
    30 marzo 2011: Approvato
  • S. 2518
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2010, n. 225, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e di interventi urgenti in materia tributaria e di sostegno alle imprese e alle famiglie
    29 dicembre 2010: Presentato al Senato
    16 febbraio 2011: Approvato
  • C. 3097
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° gennaio 2010, n. 1, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonche' delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni urgenti per l'attivazione del Servizio europeo per l'azione esterna e per l'Amministrazione della Difesa
    7 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    9 febbraio 2010: Approvato
  • C. 3118
    Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Individuazione delle funzioni fondamentali di Province e Comuni, semplificazione dell'ordinamento regionale e degli enti locali, nonché delega al Governo in materia di trasferimento di funzioni amministrative, Carta delle autonomie locali. Riordino di enti ed organismi decentrati
    13 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2010: Approvato
  • C. 3146
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2010, n. 2, recante interventi urgenti concernenti enti locali e regioni
    26 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    16 marzo 2010: Approvato
  • C. 3175
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 febbraio 2010, n. 4, recante istituzione dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalita' organizzata
    4 febbraio 2010: Presentato alla Camera
    11 marzo 2010: Approvato
  • C. 3209
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese e delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche e per la codificazione in materia di pubblica amministrazione
    12 febbraio 2010: Presentato alla Camera
    2 marzo 2010: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 3209-BIS
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese e delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche e per la codificazione in materia di pubblica amministrazione
    2 marzo 2010: Presentato alla Camera
    9 giugno 2010: Approvato
  • C. 3209-TER
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni concernenti l'Istituto diplomatico, l'ordinamento della carriera diplomatica e gli uffici all'estero del Ministero degli affari esteri
    2 marzo 2010: Presentato alla Camera
    3 marzo 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3211
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo ai sensi dell'articolo 34 del Trattato sull'Unione europea recante modifica, per quanto attiene all'istituzione di un archivio di identificazione dei fascicoli a fini doganali, della Convenzione sull'uso dell'informatica nel settore doganale, fatto a Bruxelles l'8 maggio 2003
    15 febbraio 2010: Presentato alla Camera
    14 aprile 2010: Approvato
  • C. 3236
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato per l'assistenza giudiziaria in materia penale tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Cile, fatto a Roma il 27 febbraio 2002
    22 febbraio 2010: Presentato alla Camera
    14 aprile 2010: Approvato
  • C. 3259
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo multilaterale tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, la Repubblica di Albania, la Bosnia-Erzegovina, la Repubblica di Bulgaria, la Repubblica di Croazia, l'ex Repubblica iugoslava di Macedonia, la Repubblica d'Islanda, la Missione delle Nazioni Unite per l'amministrazione ad interim nel Kosovo, la Repubblica di Montenegro, il Regno di Norvegia, la Romania e la Repubblica di Serbia, relativo all'istituzione di uno Spazio aereo comune europeo, con Allegati, fatto a Lussemburgo il 9 giugno 2006
    1 marzo 2010: Presentato alla Camera
    14 aprile 2010: Approvato
  • C. 3273
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 5 marzo 2010, n. 29, recante interpretazione autentica di disposizioni del procedimento elettorale e relativa disciplina di attuazione
    6 marzo 2010: Presentato alla Camera
    13 aprile 2010: Respinto
  • C. 3290
    Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Piano straordinario contro le mafie, nonché delega al Governo in materia di normativa antimafia
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    27 maggio 2010: Approvato
  • C. 3291
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'esecuzione presso il domicilio delle pene detentive non superiori ad un anno e sospensione del procedimento con messa alla prova
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    12 maggio 2010: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 3291-BIS
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'esecuzione presso il domicilio delle pene detentive non superiori ad un anno
    12 maggio 2010: Presentato alla Camera
    30 luglio 2010: Approvato
  • C. 3291-TER
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative alla sospensione del procedimento penale con messa alla prova
    12 maggio 2010: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2012: Assorbito
  • C. 3350
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2010, n.40 recante disposizioni urgenti tributarie e finanziarie in materia di contrasto alle frodi fiscali internazionali e nazionali operate, tra l'altro, nella forma dei cosiddetti «caroselli» e «cartiere», di potenziamento e razionalizzazione della riscossione tributaria anche in adeguamento alla normativa comunitaria, di destinazione dei gettiti recuperati al finanziamento di un Fondo per incentivi e sostegno della domanda in particolari settori
    26 marzo 2010: Presentato alla Camera
    6 maggio 2010: Approvato
  • C. 3356
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa allo sdoganamento centralizzato, concernente l'attribuzione delle spese di riscossione nazionali trattenute allorché le risorse proprie tradizionali sono messe a disposizione del bilancio dell'UE, fatta a Bruxelles il 10 marzo 2009
    29 marzo 2010: Presentato alla Camera
    11 maggio 2010: Approvato
  • C. 3365
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Malawi sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Blantyre il 28 agosto 2003
    1 aprile 2010: Presentato alla Camera
    11 maggio 2010: Approvato
  • C. 3366
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare democratica di Corea sulla promozione e protezione degli investimenti reciproci, fatto a Roma il 27 settembre 2000
    1 aprile 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3443
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 63, recante disposizioni urgenti in tema di immunita' di Stati esteri dalla giurisdizione italiana e di elezioni degli organismi rappresentativi degli italiani all'estero
    29 aprile 2010: Presentato alla Camera
    25 maggio 2010: Approvato
  • C. 3496
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 maggio 2010, n. 72, recante misure urgenti per il differimento di termini in materia ambientale e di autotrasporto, nonché per l'assegnazione di quote di emissione di CO2
    21 maggio 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2010: Approvato
  • C. 3498
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Belarus sulla cooperazione e la mutua assistenza amministrativa in materia doganale, con allegato, fatto a Minsk il 18 aprile 2003
    21 maggio 2010: Presentato alla Camera
    7 luglio 2010: Approvato
  • C. 3499
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Slovenia per la manutenzione del confine di Stato, fatta a Roma il 7 marzo 2007
    24 maggio 2010: Presentato alla Camera
    7 luglio 2010: Approvato
  • C. 3593
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2009
    30 giugno 2010: Presentato alla Camera
    20 luglio 2010: Approvato
  • C. 3594
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2010
    30 giugno 2010: Presentato alla Camera
    20 luglio 2010: Approvato
  • C. 3610
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2010, n.102, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace, di stabilizzazione e delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    7 luglio 2010: Presentato alla Camera
    21 luglio 2010: Approvato
  • C. 3620
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Serbia, dall'altra, con Allegati, Protocolli e Atto finale e Dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 29 aprile 2008
    12 luglio 2010: Presentato alla Camera
    21 luglio 2010: Approvato
  • C. 3624
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche ed integrazioni al decreto legislativo 9 marzo 1948, n. 812, recante nuove norme relative all'Ordine della Stella della solidarietà italiana
    13 luglio 2010: Presentato alla Camera
    13 ottobre 2010: Approvato
  • C. 3625
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Presidenza dell'Iniziativa centro-europea - InCE - sull'istituzione del Segretariato esecutivo InCE a Trieste, fatto a Vienna il 29 maggio 2009
    13 luglio 2010: Presentato alla Camera
    15 settembre 2010: Approvato
  • C. 3703
    Ministro salute Fazio Ferruccio (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Istituzione del registro nazionale e dei registri regionali degli impianti protesici mammari, obblighi informativi alle pazienti, nonché divieto di intervento di plastica mammaria alle persone minori
    9 settembre 2010: Presentato alla Camera
    22 dicembre 2010: Approvato
  • C. 3778
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2011)
    15 ottobre 2010: Presentato alla Camera
    19 novembre 2010: Approvato
  • C. 3779
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2011 e per il triennio 2011-2013
    15 ottobre 2010: Presentato alla Camera
    19 novembre 2010: Approvato
  • C. 3779-BIS
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per il 2011 e per il triennio 2011-2013
    19 novembre 2010: Presentato alla Camera
    19 novembre 2010: Assorbito
  • C. 3827
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Slovenia sulla cooperazione transfrontaliera di polizia, fatto a Lubiana il 27 agosto 2007
    2 novembre 2010: Presentato alla Camera
    11 gennaio 2011: Approvato
  • C. 3834
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica il Protocollo sulle disposizioni transitorie allegato al Trattato sull'Unione europea, al Trattato sul funzionamento dell'Unione europea e al Trattato che istituisce la Comunità europea dell'energia atomica, fatto a Bruxelles il 23 giugno 2010. Procedura per l'assegnazione del seggio supplementare spettante all'Italia nel Parlamento europeo
    3 novembre 2010: Presentato alla Camera
    23 novembre 2010: Approvato
  • C. 3857
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 novembre 2010, n. 187, recante misure urgenti in materia di sicurezza
    12 novembre 2010: Presentato alla Camera
    2 dicembre 2010: Approvato
  • C. 3866
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    16 novembre 2010: Presentato alla Camera
    23 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 3909
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 novembre 2010, n. 196, recante disposizioni relative al subentro delle amministrazioni territoriali della regione Campania nelle attivita' di gestione del ciclo integrato dei rifiuti
    26 novembre 2010: Presentato alla Camera
    21 dicembre 2010: Approvato
  • C. 3915
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per la revisione della normativa in materia di filiazione
    29 novembre 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 3994
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica Araba Siriana fatto a Roma l'11 settembre 2008
    28 dicembre 2010: Presentato alla Camera
    8 febbraio 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]