Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL fatti propri da almeno un Gruppo nel 2011

(totale: 4 DDL)

  • S. 2526
    Sen. Mascitelli Alfonso ed altri.
    Norme in materia di benefici in favore dei superstiti e dei familiari delle vittime del terremoto dell'Aquila
    13 gennaio 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2583
    Sen. D'Alia Gianpiero
    Trasferimento del punto franco istituito nella zona falcata del porto di Messina con legge 15 marzo 1951, n. 191
    1 marzo 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2611
    Sen. Finocchiaro Anna ed altri.
    Piano nazionale per l'autonomia e la libertà delle nuove generazioni. Delega al Governo per l'unificazione delle aliquote contributive e l'incremento della copertura previdenziale a favore dei giovani lavoratori
    11 marzo 2011: Presentato al Senato
    20 aprile 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2998
    Sen. De Toni Gianpiero ed altri.
    Modifiche all'articolo 37 del testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, nonché agli articoli 2, 28 e 32 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, in materia di determinazione della popolazione negli enti locali
    2 novembre 2011: Presentato al Senato
    22 febbraio 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]