Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero per le politiche europee (Governo Berlusconi-IV) nel 2011

(totale: 13 DDL)

  • C. 4059-TERDECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche al decreto legislativo 30 maggio 2008, n. 117, recante attuazione della direttiva 2006/21/CE relativa alla gestione dei rifiuti delle industrie estrattive e che modifica la direttiva 2004/35/CE
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    26 luglio 2011: Approvato con modificazioni
  • C. 4059-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Deleghe al Governo per l'adeguamento e la revisione della disciplina sanzionatoria in materia di immissione sul mercato e di uso dei mangimi
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-QUATER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica all'articolo 50-bis del decreto legge 30 agosto 1993, n. 331, convertito, con modificazioni, dalla legge 29 ottobre 1993, n. 427, in materia di contrasto all'evasione dell'imposta sul valore aggiunto in importazione da Paesi terzi
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-QUINQUIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'attuazione di norme europee in materia di commercializzazione di vini
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-SEXIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione del regolamento (CE) n. 2173/2005 del Consiglio, del 20 dicembre 2005, relativo all'istituzione di un sistema di licenze FLEGT per le importazioni di legname nella Comunità europea
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-SEPTIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica dell'articolo 12 del regolamento di cui al decreto del Presidente della Repubblica 8 settembre 1997, n. 357, in materia di introduzioni e reintroduzioni in materia di specie animali e vegetali autoctone
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-OCTIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'armonizzazione della disciplina in materia di tutela dall'inquinamento acustico prodotto dalle infrastrutture dei trasporti e dagli impianti industriali, negli edifici e negli ambienti di vita con la direttiva 2002/49/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 25 giugno 2002
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-NOVIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle disposizioni della parte terza del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, concernente norme in materia di difesa del suolo e lotta alla desertificazione, di tutela delle acque dall'inquinamento e di gestione delle risorse idriche
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-DECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2010/75/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 24 novembre 2010, relativa alle emissioni industriali
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-UNDECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino normativo in materia di prodotti fitosanitari
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-DUODECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica dell'articolo 6 del decreto legislativo 27 gennaio 1992, n. 109, in materia di designazione degli aromi utilizzati nei prodotti alimentari
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4623
    Ministro politiche europee Bernini Anna Maria (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2011
    19 settembre 2011: Presentato alla Camera
    2 febbraio 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]