Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero dell'economia e finanze (Governo Berlusconi-IV) nel 2011

(totale: 25 DDL)

  • S. 2665
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
    31 marzo 2011: Presentato al Senato
    20 aprile 2011: Approvato
  • S. 2739
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale e quattordicesimo aumento generale delle quote derivanti dalla risoluzione del Consiglio dei Governatori del Fondo n. 66-2 del 15 dicembre 2010
    23 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2803
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2804
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2011
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2814
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria
    6 luglio 2011: Presentato al Senato
    14 luglio 2011: Approvato
  • S. 2824
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    12 luglio 2011: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato
  • S. 2887
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    13 agosto 2011: Presentato al Senato
    7 settembre 2011: Approvato
  • S. 2967
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    20 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2968
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2012)
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2968-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'adozione di regolamenti in materia di assistenza fiscale
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni procedurali in materia di contratti di programma e di servizio tra lo Stato ed ENAV S.p.A.
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Interpretazione autentica in materia di composizione del Comitato di gestione dell'Agenzia del territorio
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di totalizzatore nazionale per la gestione delle scommesse ippiche e delle quote di prelievo
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEXIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di controversie di lavoro dei dipendenti di pubbliche amministrazioni
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEPTIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di assunzione di personale presso la Soprintendenza speciale per i beni archeologici di Napoli e di Pompei
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2969
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e bilancio pluriennale per il triennio 2012-2014
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2969-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e per il triennio 2012-2014
    11 novembre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Assorbito
  • C. 3996
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 29 dicembre 2010, n. 228 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia
    10 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    25 gennaio 2011: Approvato
  • C. 4144
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 41, 97 e 118, comma quarto, della Costituzione
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 4219
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    26 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4220
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 marzo 2011, n. 27, recante misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco
    28 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4299
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale
    19 aprile 2011: Presentato alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato
  • C. 4357
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
    13 maggio 2011: Presentato alla Camera
    21 giugno 2011: Approvato
  • C. 4566
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma fiscale e assistenziale
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4620
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    15 settembre 2011: Presentato alla Camera
    30 novembre 2011: Approvato in testo unificato


[an error occurred while processing this directive]