Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero dell'economia e finanze (Governo Berlusconi-IV) nel 2011

(totale: 8 DDL)

  • C. 3996
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 29 dicembre 2010, n. 228 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia
    10 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    25 gennaio 2011: Approvato
  • C. 4144
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 41, 97 e 118, comma quarto, della Costituzione
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 4219
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    26 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4220
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 marzo 2011, n. 27, recante misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco
    28 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4299
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale
    19 aprile 2011: Presentato alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato
  • C. 4357
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
    13 maggio 2011: Presentato alla Camera
    21 giugno 2011: Approvato
  • C. 4566
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma fiscale e assistenziale
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4620
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    15 settembre 2011: Presentato alla Camera
    30 novembre 2011: Approvato in testo unificato


[an error occurred while processing this directive]