Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Governo Monti-I nel 2011

(totale: 6 DDL)

  • S. 3074
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 211, recante interventi urgenti per il contrasto della tensione detentiva determinata dal sovraffollamento delle carceri
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    25 gennaio 2012: Approvato
  • S. 3075
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    2 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4829
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, recante disposizioni urgenti per la crescita, l'equità e il consolidamento dei conti pubblici
    6 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    16 dicembre 2011: Approvato
  • C. 4864
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 215, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché disposizioni urgenti per l'amministrazione della difesa
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    1 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4865
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 216, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    31 gennaio 2012: Approvato
  • C. 4866
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Kazakhstan di cooperazione nel contrasto alla criminalità organizzata, al traffico illecito di sostanze stupefacenti e psicotrope, di precursori e sostanze chimiche impiegate per la loro produzione, al terrorismo e ad altre forme di criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2009
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]