Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL di iniziativa governativa presentati nel 2011

(totale: 89 DDL)

  • S. 2156-BIS
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267
    14 giugno 2011: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2156-TER
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 234, 236 e 239 del testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267
    14 giugno 2011: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2156-QUATER
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di fallimento politico e modifica all'articolo 247 del Testo Unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267
    14 giugno 2011: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2243-BIS
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2243-TER
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    25 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2538
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Oslo sulla messa al bando delle munizioni a grappolo, fatta a Dublino il 30 maggio 2008, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    27 gennaio 2011: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato
  • S. 2569
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 febbraio 2011, n. 5, recante disposizioni per la festa nazionale del 17 marzo 2011
    23 febbraio 2011: Presentato al Senato
    24 marzo 2011: Approvato
  • S. 2612
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Interventi in materia di efficienza del sistema giudiziario
    15 marzo 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2622
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo nel campo della cooperazione militare tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco, fatto a Taormina il 10 febbraio 2006
    16 marzo 2011: Presentato al Senato
    16 giugno 2011: Approvato
  • S. 2623
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato economico tra gli Stati del Cariforum, da una parte, e la Comunità europea e i suoi Stati membri, dall'altra, con Allegati, Protocolli, Dichiarazioni e Atto finale, fatto a Bridgetown, Barbados, il 15 ottobre 2008
    16 marzo 2011: Presentato al Senato
    29 giugno 2011: Approvato
  • S. 2648
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 21 marzo 2007
    28 marzo 2011: Presentato al Senato
    25 maggio 2011: Approvato
  • S. 2665
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
    31 marzo 2011: Presentato al Senato
    20 aprile 2011: Approvato
  • S. 2680
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011
    11 aprile 2011: Presentato al Senato
    17 maggio 2011: Approvato
  • S. 2720
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani
    5 maggio 2011: Presentato al Senato
    20 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 2739
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale e quattordicesimo aumento generale delle quote derivanti dalla risoluzione del Consiglio dei Governatori del Fondo n. 66-2 del 15 dicembre 2010
    23 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2741
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Scambi di Note tra il Governo della Repubblica italiana e il Consiglio federale svizzero relativi alla modifica della Convenzione per la navigazione sul Lago Maggiore e sul Lago di Lugano, con allegati, del 2 dicembre 1992, effettuati a Roma il 23 luglio ed il 24 settembre 2010
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2742
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia culturale, scientifica, tecnologica e nei settori dell'istruzione e dell'informazione tra il Governo della Repubblica Italiana e il Governo dello Stato del Kuwait, fatto a Kuwait il 7 dicembre 2005
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2743
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Giappone di mutua assistenza amministrativa e cooperazione in materia doganale, fatto a Roma il 15 dicembre 2009
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2803
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2804
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2011
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2814
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria
    6 luglio 2011: Presentato al Senato
    14 luglio 2011: Approvato
  • S. 2824
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    12 luglio 2011: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato
  • S. 2887
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    13 agosto 2011: Presentato al Senato
    7 settembre 2011: Approvato
  • S. 2913
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica dell'Accordo sui trasporti aerei tra gli Stati Uniti d'America, l'Unione Europea e i suoi Stati membri, firmato il 25 e 30 aprile 2007, con Allegati, fatto a Lussemburgo il 24 giugno 2010
    19 settembre 2011: Presentato al Senato
    10 gennaio 2012: Approvato
  • S. 2914
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Decisione del Consiglio europeo 2011/199/UE che modifica l'articolo 136 del Trattato sul funzionamento dell'Unione europea relativamente a un meccanismo di stabilità per gli Stati membri la cui moneta è l'euro, fatta a Bruxelles il 25 marzo 2011
    19 settembre 2011: Presentato al Senato
    12 luglio 2012: Approvato
  • S. 2941
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV)
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    4 ottobre 2011: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2942
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti alla Convenzione sulla protezione fisica dei materiali nucleari del 3 marzo 1980, adottati a Vienna l'8 luglio 2005, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    5 ottobre 2011: Presentato al Senato
    26 settembre 2012: Approvato
  • S. 2967
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    20 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2968
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2012)
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2968-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'adozione di regolamenti in materia di assistenza fiscale
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni procedurali in materia di contratti di programma e di servizio tra lo Stato ed ENAV S.p.A.
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Interpretazione autentica in materia di composizione del Comitato di gestione dell'Agenzia del territorio
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di totalizzatore nazionale per la gestione delle scommesse ippiche e delle quote di prelievo
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEXIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di controversie di lavoro dei dipendenti di pubbliche amministrazioni
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEPTIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di assunzione di personale presso la Soprintendenza speciale per i beni archeologici di Napoli e di Pompei
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2969
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e bilancio pluriennale per il triennio 2012-2014
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2969-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e per il triennio 2012-2014
    11 novembre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Assorbito
  • S. 2997
    Ministro beni e att. cult. Galan Giancarlo (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica della disciplina transitoria del conseguimento delle qualifiche professionali di restauratore di beni culturali e di collaboratore restauratore di beni culturali
    2 novembre 2011: Presentato al Senato
    27 novembre 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3016
    Ministro beni e att. cult. Galan Giancarlo (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Palma Nitto Francesco (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma della disciplina sanzionatoria in materia di reati contro il patrimonio culturale
    21 novembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3074
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 211, recante interventi urgenti per il contrasto della tensione detentiva determinata dal sovraffollamento delle carceri
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    25 gennaio 2012: Approvato
  • S. 3075
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    2 febbraio 2012: Approvato
  • C. 3996
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 29 dicembre 2010, n. 228 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia
    10 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    25 gennaio 2011: Approvato
  • C. 4024
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Albania, aggiuntivo alla Convenzione europea di estradizione del 13 dicembre 1957 ed alla Convenzione europea di assistenza giudiziaria in materia penale del 20 aprile 1959, ed inteso a facilitarne l'applicazione, fatto a Tirana il 3 dicembre 2007, con Scambio di Note effettuato a Tirana il 18 e 19 settembre 2008
    21 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    14 aprile 2011: Approvato
  • C. 4027
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Galan Giancarlo (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere tra il Governo della Repubblica italiana e l'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'alimentazione e l'agricoltura (FAO) per la concessione di un immobile in Roma come sede per la Commissione generale per la pesca nel Mediterraneo (CGPM), fatto a Roma il 19 gennaio e il 24 marzo 2006
    24 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    14 aprile 2011: Approvato
  • C. 4040
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Panama, firmato a Roma il 2 maggio 2007
    27 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    14 aprile 2011: Approvato
  • C. 4059-TERDECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche al decreto legislativo 30 maggio 2008, n. 117, recante attuazione della direttiva 2006/21/CE relativa alla gestione dei rifiuti delle industrie estrattive e che modifica la direttiva 2004/35/CE
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    26 luglio 2011: Approvato con modificazioni
  • C. 4059-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Deleghe al Governo per l'adeguamento e la revisione della disciplina sanzionatoria in materia di immissione sul mercato e di uso dei mangimi
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-QUATER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica all'articolo 50-bis del decreto legge 30 agosto 1993, n. 331, convertito, con modificazioni, dalla legge 29 ottobre 1993, n. 427, in materia di contrasto all'evasione dell'imposta sul valore aggiunto in importazione da Paesi terzi
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-QUINQUIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'attuazione di norme europee in materia di commercializzazione di vini
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-SEXIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione del regolamento (CE) n. 2173/2005 del Consiglio, del 20 dicembre 2005, relativo all'istituzione di un sistema di licenze FLEGT per le importazioni di legname nella Comunità europea
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-SEPTIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica dell'articolo 12 del regolamento di cui al decreto del Presidente della Repubblica 8 settembre 1997, n. 357, in materia di introduzioni e reintroduzioni in materia di specie animali e vegetali autoctone
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-OCTIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'armonizzazione della disciplina in materia di tutela dall'inquinamento acustico prodotto dalle infrastrutture dei trasporti e dagli impianti industriali, negli edifici e negli ambienti di vita con la direttiva 2002/49/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 25 giugno 2002
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-NOVIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle disposizioni della parte terza del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, concernente norme in materia di difesa del suolo e lotta alla desertificazione, di tutela delle acque dall'inquinamento e di gestione delle risorse idriche
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-DECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2010/75/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 24 novembre 2010, relativa alle emissioni industriali
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-UNDECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino normativo in materia di prodotti fitosanitari
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4059-DUODECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica dell'articolo 6 del decreto legislativo 27 gennaio 1992, n. 109, in materia di designazione degli aromi utilizzati nei prodotti alimentari
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4142
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Qatar sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Doha il 12 maggio 2010
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato
  • C. 4143
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo emendativo della Convenzione del 1988 tra gli Stati membri del Consiglio d'Europa ed i Paesi membri dell'Organizzazione per la cooperazione e lo sviluppo economico - OCSE - sulla reciproca assistenza amministrativa in materia fiscale, fatto a Parigi il 27 maggio 2010
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato
  • C. 4144
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 41, 97 e 118, comma quarto, della Costituzione
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 4192
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro di partenariato globale e cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Indonesia dall'altra, con Atto finale, fatto a Giacarta il 9 novembre 2009
    16 marzo 2011: Presentato alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato
  • C. 4201
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato e la Repubblica sudafricana dall'altro, che modifica l'Accordo sugli scambi, lo sviluppo e la cooperazione, firmato a Kleinmond, Sud Africa, l'11 settembre 2009
    22 marzo 2011: Presentato alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato
  • C. 4219
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    26 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4220
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 marzo 2011, n. 27, recante misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco
    28 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4274
    Ministro salute Fazio Ferruccio (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riassetto della normativa in materia di sperimentazione clinica e per la riforma degli ordini delle professioni sanitarie, nonché disposizioni in materia sanitaria
    7 aprile 2011: Presentato alla Camera
    28 settembre 2011: Approvato
  • C. 4275
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Riforma del Titolo IV della Parte II della Costituzione
    7 aprile 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4299
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale
    19 aprile 2011: Presentato alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato
  • C. 4357
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
    13 maggio 2011: Presentato alla Camera
    21 giugno 2011: Approvato
  • C. 4358
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV) ed altri.
    Partecipazione dei giovani alla vita politica, economica e sociale ed equiparazione tra elettorato attivo e passivo
    13 maggio 2011: Presentato alla Camera
    21 settembre 2011: Approvato
  • C. 4373
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno Hascemita di Giordania sulla cooperazione e sulla mutua assistenza in materia doganale, fatto a Roma il 5 novembre 2007
    24 maggio 2011: Presentato alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato
  • C. 4374
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo che modifica per la seconda volta l'Accordo di partenariato tra i membri del gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico, da un lato, e la Comunità europea e i suoi Stati membri, dall'altro, firmato a Cotonou il 23 giugno 2000, riveduto per la prima volta a Lussemburgo il 25 giugno 2005, con Atto finale e dichiarazioni allegate, aperto alla firma a Ouagadougou il 22 giugno 2010
    24 maggio 2011: Presentato alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato
  • C. 4399
    Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure per lo sviluppo della mobilità ciclistica
    1 giugno 2011: Presentato alla Camera
    21 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4415
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per promuovere il riequilibrio delle rappresentanze di genere nei consigli e nelle giunte degli enti locali e nei consigli regionali. Disposizioni in materia di pari opportunità nella composizione delle commissioni di concorso nelle pubbliche amministrazioni
    13 giugno 2011: Presentato alla Camera
    8 maggio 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 4449
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 giugno 2011, n. 89, recante disposizioni urgenti per il completamento dell'attuazione della direttiva 2004/38/CE sulla libera circolazione dei cittadini comunitari e per il recepimento della direttiva 2008/115/CE sul rimpatrio dei cittadini di Paesi terzi irregolari
    23 giugno 2011: Presentato alla Camera
    14 luglio 2011: Approvato
  • C. 4454
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo euromediterraneo nel settore del trasporto aereo tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da un lato, e il Regno hascemita di Giordania, dall'altro, con Allegati, fatto a Bruxelles il 15 dicembre 2010
    23 giugno 2011: Presentato alla Camera
    20 ottobre 2011: Approvato
  • C. 4480
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 1° luglio 2011, n. 94, recante misure urgenti in tema di rifiuti solidi urbani prodotti nella regione Campania
    1 luglio 2011: Presentato alla Camera
    30 agosto 2011: Decreto Legge decaduto
  • C. 4564
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sui trasporti aerei tra il Canada e la Comunità europea e i suoi Stati membri, con Allegati, fatto a Bruxelles il 17 dicembre 2009
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    20 ottobre 2011: Approvato
  • C. 4565
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sullo spazio aereo comune tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da un lato, e la Georgia, dall'altro lato, con Allegati, fatto a Bruxelles il 2 dicembre 2010
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    20 ottobre 2011: Approvato
  • C. 4566
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma fiscale e assistenziale
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4567
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per l'istituzione e la disciplina della Conferenza permanente dei livelli di governo
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4620
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    15 settembre 2011: Presentato alla Camera
    30 novembre 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 4623
    Ministro politiche europee Bernini Anna Maria (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2011
    19 settembre 2011: Presentato alla Camera
    2 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4624
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Statuto dell'Agenzia internazionale per le energie rinnovabili (IRENA), fatto a Bonn il 26 gennaio 2009
    19 settembre 2011: Presentato alla Camera
    3 novembre 2011: Approvato
  • C. 4710
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di sede tra la Repubblica italiana e la Fondazione europea per la formazione professionale, con allegato, fatto a Torino il 22 gennaio 2010
    24 ottobre 2011: Presentato alla Camera
    20 dicembre 2011: Approvato
  • C. 4792
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di riconoscimento degli studi, titoli e diplomi di istruzione media, diversificata e professionale per il proseguimento degli studi di istruzione superiore, tra i Governi della Repubblica italiana e della Repubblica Bolivariana del Venezuela, sottoscritto a Caracas il 27 luglio 2007
    21 novembre 2011: Presentato alla Camera
    18 gennaio 2012: Approvato
  • C. 4829
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, recante disposizioni urgenti per la crescita, l'equità e il consolidamento dei conti pubblici
    6 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    16 dicembre 2011: Approvato
  • C. 4864
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 215, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché disposizioni urgenti per l'amministrazione della difesa
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    1 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4865
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 216, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    31 gennaio 2012: Approvato
  • C. 4866
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Kazakhstan di cooperazione nel contrasto alla criminalità organizzata, al traffico illecito di sostanze stupefacenti e psicotrope, di precursori e sostanze chimiche impiegate per la loro produzione, al terrorismo e ad altre forme di criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2009
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]