Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL di iniziativa governativa presentati nel 2011

(totale: 41 DDL)

  • S. 2156-BIS
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267
    14 giugno 2011: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2156-TER
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 234, 236 e 239 del testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267
    14 giugno 2011: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2156-QUATER
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di fallimento politico e modifica all'articolo 247 del Testo Unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267
    14 giugno 2011: Presentato al Senato
    22 giugno 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2243-BIS
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2243-TER
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    25 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2538
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Oslo sulla messa al bando delle munizioni a grappolo, fatta a Dublino il 30 maggio 2008, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    27 gennaio 2011: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato
  • S. 2569
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 febbraio 2011, n. 5, recante disposizioni per la festa nazionale del 17 marzo 2011
    23 febbraio 2011: Presentato al Senato
    24 marzo 2011: Approvato
  • S. 2612
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Interventi in materia di efficienza del sistema giudiziario
    15 marzo 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2622
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo nel campo della cooperazione militare tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco, fatto a Taormina il 10 febbraio 2006
    16 marzo 2011: Presentato al Senato
    16 giugno 2011: Approvato
  • S. 2623
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato economico tra gli Stati del Cariforum, da una parte, e la Comunità europea e i suoi Stati membri, dall'altra, con Allegati, Protocolli, Dichiarazioni e Atto finale, fatto a Bridgetown, Barbados, il 15 ottobre 2008
    16 marzo 2011: Presentato al Senato
    29 giugno 2011: Approvato
  • S. 2648
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 21 marzo 2007
    28 marzo 2011: Presentato al Senato
    25 maggio 2011: Approvato
  • S. 2665
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
    31 marzo 2011: Presentato al Senato
    20 aprile 2011: Approvato
  • S. 2680
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011
    11 aprile 2011: Presentato al Senato
    17 maggio 2011: Approvato
  • S. 2720
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani
    5 maggio 2011: Presentato al Senato
    20 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 2739
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale e quattordicesimo aumento generale delle quote derivanti dalla risoluzione del Consiglio dei Governatori del Fondo n. 66-2 del 15 dicembre 2010
    23 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2741
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Scambi di Note tra il Governo della Repubblica italiana e il Consiglio federale svizzero relativi alla modifica della Convenzione per la navigazione sul Lago Maggiore e sul Lago di Lugano, con allegati, del 2 dicembre 1992, effettuati a Roma il 23 luglio ed il 24 settembre 2010
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2742
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia culturale, scientifica, tecnologica e nei settori dell'istruzione e dell'informazione tra il Governo della Repubblica Italiana e il Governo dello Stato del Kuwait, fatto a Kuwait il 7 dicembre 2005
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2743
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Giappone di mutua assistenza amministrativa e cooperazione in materia doganale, fatto a Roma il 15 dicembre 2009
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2803
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2804
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2011
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2814
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria
    6 luglio 2011: Presentato al Senato
    14 luglio 2011: Approvato
  • S. 2824
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    12 luglio 2011: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato
  • S. 2887
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    13 agosto 2011: Presentato al Senato
    7 settembre 2011: Approvato
  • S. 2913
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica dell'Accordo sui trasporti aerei tra gli Stati Uniti d'America, l'Unione Europea e i suoi Stati membri, firmato il 25 e 30 aprile 2007, con Allegati, fatto a Lussemburgo il 24 giugno 2010
    19 settembre 2011: Presentato al Senato
    10 gennaio 2012: Approvato
  • S. 2914
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Decisione del Consiglio europeo 2011/199/UE che modifica l'articolo 136 del Trattato sul funzionamento dell'Unione europea relativamente a un meccanismo di stabilità per gli Stati membri la cui moneta è l'euro, fatta a Bruxelles il 25 marzo 2011
    19 settembre 2011: Presentato al Senato
    12 luglio 2012: Approvato
  • S. 2941
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV)
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    4 ottobre 2011: Presentato al Senato
    25 luglio 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 2942
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti alla Convenzione sulla protezione fisica dei materiali nucleari del 3 marzo 1980, adottati a Vienna l'8 luglio 2005, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    5 ottobre 2011: Presentato al Senato
    26 settembre 2012: Approvato
  • S. 2967
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    20 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2968
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2012)
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2968-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'adozione di regolamenti in materia di assistenza fiscale
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni procedurali in materia di contratti di programma e di servizio tra lo Stato ed ENAV S.p.A.
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Interpretazione autentica in materia di composizione del Comitato di gestione dell'Agenzia del territorio
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di totalizzatore nazionale per la gestione delle scommesse ippiche e delle quote di prelievo
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEXIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di controversie di lavoro dei dipendenti di pubbliche amministrazioni
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEPTIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di assunzione di personale presso la Soprintendenza speciale per i beni archeologici di Napoli e di Pompei
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2969
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e bilancio pluriennale per il triennio 2012-2014
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2969-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e per il triennio 2012-2014
    11 novembre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Assorbito
  • S. 2997
    Ministro beni e att. cult. Galan Giancarlo (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica della disciplina transitoria del conseguimento delle qualifiche professionali di restauratore di beni culturali e di collaboratore restauratore di beni culturali
    2 novembre 2011: Presentato al Senato
    27 novembre 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3016
    Ministro beni e att. cult. Galan Giancarlo (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Palma Nitto Francesco (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma della disciplina sanzionatoria in materia di reati contro il patrimonio culturale
    21 novembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3074
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 211, recante interventi urgenti per il contrasto della tensione detentiva determinata dal sovraffollamento delle carceri
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    25 gennaio 2012: Approvato
  • S. 3075
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    2 febbraio 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]