Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero per lo sviluppo economico (Governo Monti-I) nel 2012

(totale: 3 DDL)

  • C. 4940
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro PA e semplificazione Patroni Griffi Filippo (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 febbraio 2012, n. 5, recante disposizioni urgenti in materia di semplificazione e di sviluppo
    9 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    13 marzo 2012: Approvato
  • C. 5209
    Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Misure di razionalizzazione amministrativa per la promozione del turismo all'estero e per l'internazionalizzazione delle imprese
    16 maggio 2012: Presentato alla Camera
    31 maggio 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5312
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 giugno 2012, n. 83, recante misure urgenti per la crescita del Paese
    26 giugno 2012: Presentato alla Camera
    25 luglio 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]