Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero degli affari esteri (Governo Monti-I) nel 2012

(totale: 30 DDL)

  • C. 4935
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Regno del Belgio, la Repubblica di Bulgaria, la Repubblica ceca, il Regno di Danimarca, la Repubblica federale di Germania, la Repubblica di Estonia, l'Irlanda, la Repubblica ellenica, il Regno di Spagna, la Repubblica francese, la Repubblica italiana, la Repubblica di Cipro, la Repubblica di Lettonia, la Repubblica di Lituania, il Granducato di Lussemburgo, la Repubblica di Ungheria, la Repubblica di Malta, il Regno dei Paesi Bassi, la Repubblica d'Austria, la Repubblica di Polonia, la Repubblica portoghese, la Romania, la Repubblica di Slovenia, la Repubblica slovacca, la Repubblica di Finlandia, il Regno di Svezia, il Regno unito di Gran Bretagna e Irlanda del nord (Stati membri dell'Unione europea) e la Repubblica di Croazia, relativo all'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea, e dell'Atto relativo alle condizioni di adesione, con allegati, protocollo, Atto finale, dichiarazioni e scambio di lettere, fatto a Bruxelles il 9 dicembre 2011
    7 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    15 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4945
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione internazionale per il controllo dei sistemi antivegetativi nocivi applicati sulle navi, con allegati, fatta a Londra il 5 ottobre 2001, e sua esecuzione
    9 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    6 marzo 2012: Approvato
  • C. 4946
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione tra il Governo di Mauritius e il Governo della Repubblica italiana per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, fatto a Port Louis il 9 dicembre 2010
    9 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    6 marzo 2012: Approvato
  • C. 4975
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sul diritto relativo alle utilizzazioni dei corsi d'acqua internazionali per scopi diversi dalla navigazione, con annesso, fatta a New York il 21 maggio 1997
    17 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    30 maggio 2012: Approvato
  • C. 5018
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo alla Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Singapore per evitare le doppie imposizioni e per prevenire le evasioni fiscali in materia di imposte sul reddito, e relativo Protocollo, del 29 gennaio 1977, fatto a Singapore il 24 maggio 2011
    29 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    30 maggio 2012: Approvato
  • C. 5057
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia in materia di cooperazione culturale e d'istruzione, fatto a Zagabria il 16 ottobre 2008
    15 marzo 2012: Presentato alla Camera
    29 maggio 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 5076
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Corea, dall'altra, fatto a Bruxelles il 10 maggio 2010
    21 marzo 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5108
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Mongolia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Ulan Bator l'11 settembre 2003
    3 aprile 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5118
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro turismo Gnudi Piero (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992
    11 aprile 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5180
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro difesa Di Paola Giampaolo (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'intesa sulla cooperazione nel settore della difesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica del Pakistan, fatto a Roma il 30 settembre 2009
    8 maggio 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5193
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul partenariato e la cooperazione di lungo periodo tra la Repubblica italiana e la Repubblica islamica dell'Afghanistan, fatto a Roma il 26 gennaio 2012
    11 maggio 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5209
    Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Misure di razionalizzazione amministrativa per la promozione del turismo all'estero e per l'internazionalizzazione delle imprese
    16 maggio 2012: Presentato alla Camera
    31 maggio 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5271
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e la Gran Jamahiriya araba libica popolare socialista per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, fatta a Roma il 10 giugno 2009
    7 giugno 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: In stato di relazione
  • C. 5417
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo protocollo aggiuntivo che modifica la convenzione tra l'Italia e il Belgio in vista di evitare la doppia imposizione e di prevenire la frode e l'evasione fiscale in materia di imposte sui redditi ed il protocollo finale, firmati a Roma il 29 aprile 1983, fatto a Bruxelles l'11 ottobre 2004
    7 agosto 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5418
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America sul rafforzamento della cooperazione nella prevenzione e lotta alle forme gravi di criminalità, fatto a Roma il 28 maggio 2009
    7 agosto 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5434
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione delle Nazioni Unite sulle immunità giurisdizionali degli Stati e dei loro beni, fatta a New York il 2 dicembre 2004, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    11 settembre 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5446
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Bureau International des Expositions sulle misure necessarie per facilitare la partecipazione all'Esposizione Universale di Milano del 2015, fatto a Roma l'11 luglio 2012
    13 settembre 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5506
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese in materia di reciproca assistenza giudiziaria penale, fatto a Roma il 7 ottobre 2010
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5507
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese, fatto a Roma il 7 ottobre 2010
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5508
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Estonia sulla lotta contro la criminalità organizzata, il terrorismo ed il traffico illecito di droga, fatto a Tallinn l'8 settembre 2009
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: In stato di relazione
  • C. 5509
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Jersey sullo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Londra il 13 marzo 2012
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 5510
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Armenia sulla cooperazione e sulla mutua assistenza in materia doganale, fatto a Yerevan il 6 marzo 2009
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    19 dicembre 2012: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 5511
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica alla Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati uniti messicani per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, dell'8 luglio 1991, fatto a Città del Messico il 23 giugno 2011
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 5519
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul reciproco riconoscimento dei titoli attestanti studi universitari o di livello universitario rilasciati nella Repubblica italiana e nella Repubblica popolare cinese, con Allegati, firmato a Pechino il 4 luglio 2005
    9 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5521
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell'India sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Roma il 10 agosto 2012
    10 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    17 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5641
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e lo Stato di Israele sulla previdenza sociale, fatto a Gerusalemme il 2 febbraio 2010
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5642
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica dell'Afghanistan in materia di prevenzione e contrasto al traffico illecito di stupefacenti, sostanze psicotrope e loro precursori, fatto a Roma il 2 giugno 2011
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5643
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di collaborazione culturale, scientifica, tecnologica e nel campo dell'istruzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Cipro, con Annesso, fatto a Nicosia il 6 giugno 2005
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5644
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Cile, fatto a Roma il 16 ottobre 2007
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5667
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I)
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 marzo 2002, e del relativo Protocollo di modifica, fatto a Roma il 13 giugno 2012
    18 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]