Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Governo Monti-I nel 2012

(totale: 72 DDL)

  • C. 4925
    Ministro affari europei Moavero Milanesi Enzo (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2012
    1 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    3 ottobre 2012: Approvato
  • C. 4935
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Regno del Belgio, la Repubblica di Bulgaria, la Repubblica ceca, il Regno di Danimarca, la Repubblica federale di Germania, la Repubblica di Estonia, l'Irlanda, la Repubblica ellenica, il Regno di Spagna, la Repubblica francese, la Repubblica italiana, la Repubblica di Cipro, la Repubblica di Lettonia, la Repubblica di Lituania, il Granducato di Lussemburgo, la Repubblica di Ungheria, la Repubblica di Malta, il Regno dei Paesi Bassi, la Repubblica d'Austria, la Repubblica di Polonia, la Repubblica portoghese, la Romania, la Repubblica di Slovenia, la Repubblica slovacca, la Repubblica di Finlandia, il Regno di Svezia, il Regno unito di Gran Bretagna e Irlanda del nord (Stati membri dell'Unione europea) e la Repubblica di Croazia, relativo all'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea, e dell'Atto relativo alle condizioni di adesione, con allegati, protocollo, Atto finale, dichiarazioni e scambio di lettere, fatto a Bruxelles il 9 dicembre 2011
    7 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    15 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4940
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro PA e semplificazione Patroni Griffi Filippo (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 febbraio 2012, n. 5, recante disposizioni urgenti in materia di semplificazione e di sviluppo
    9 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    13 marzo 2012: Approvato
  • C. 4945
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione internazionale per il controllo dei sistemi antivegetativi nocivi applicati sulle navi, con allegati, fatta a Londra il 5 ottobre 2001, e sua esecuzione
    9 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    6 marzo 2012: Approvato
  • C. 4946
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione tra il Governo di Mauritius e il Governo della Repubblica italiana per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, fatto a Port Louis il 9 dicembre 2010
    9 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    6 marzo 2012: Approvato
  • C. 4975
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sul diritto relativo alle utilizzazioni dei corsi d'acqua internazionali per scopi diversi dalla navigazione, con annesso, fatta a New York il 21 maggio 1997
    17 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    30 maggio 2012: Approvato
  • C. 5018
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo alla Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Singapore per evitare le doppie imposizioni e per prevenire le evasioni fiscali in materia di imposte sul reddito, e relativo Protocollo, del 29 gennaio 1977, fatto a Singapore il 24 maggio 2011
    29 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    30 maggio 2012: Approvato
  • C. 5019
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Delega al Governo in materia di depenalizzazione, sospensione del procedimento con messa alla prova, pene detentive non carcerarie, nonché sospensione del procedimento nei confronti degli irreperibili
    29 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    9 ottobre 2012: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 5019-BIS
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie e disposizioni in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova e nei confronti degli irreperibili
    9 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2012: Approvato
  • C. 5019-TER
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Delega al Governo in materia di depenalizzazione
    9 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5044
    Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Partecipazione italiana al sesto aumento di capitale della Banca di sviluppo del Consiglio d'Europa
    12 marzo 2012: Presentato alla Camera
    30 maggio 2012: Approvato
  • C. 5052
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro affari europei Moavero Milanesi Enzo (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 15 marzo 2012, n. 21, recante norme in materia di poteri speciali sugli assetti societari nei settori della difesa e della sicurezza nazionale, nonché per le attività di rilevanza strategica nei settori dell'energia, dei trasporti e delle comunicazioni
    15 marzo 2012: Presentato alla Camera
    11 aprile 2012: Approvato
  • C. 5057
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia in materia di cooperazione culturale e d'istruzione, fatto a Zagabria il 16 ottobre 2008
    15 marzo 2012: Presentato alla Camera
    29 maggio 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 5076
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Corea, dall'altra, fatto a Bruxelles il 10 maggio 2010
    21 marzo 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5108
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Mongolia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Ulan Bator l'11 settembre 2003
    3 aprile 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5117
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Modifiche alla legge 27 gennaio 2012, n. 3, recante disposizioni in materia di usura e di estorsione, nonché di composizione delle crisi da sovraindebitamento
    11 aprile 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5118
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro turismo Gnudi Piero (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992
    11 aprile 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5180
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro difesa Di Paola Giampaolo (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'intesa sulla cooperazione nel settore della difesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica del Pakistan, fatto a Roma il 30 settembre 2009
    8 maggio 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5193
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul partenariato e la cooperazione di lungo periodo tra la Repubblica italiana e la Repubblica islamica dell'Afghanistan, fatto a Roma il 26 gennaio 2012
    11 maggio 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato
  • C. 5194
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro infrastrutture Passera Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 maggio 2012, n. 57, recante disposizioni urgenti in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro nel settore dei trasporti e delle microimprese
    14 maggio 2012: Presentato alla Camera
    7 giugno 2012: Approvato
  • C. 5203
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 15 maggio 2012, n. 59, recante disposizioni urgenti per il riordino della protezione civile
    16 maggio 2012: Presentato alla Camera
    20 giugno 2012: Approvato
  • C. 5209
    Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Misure di razionalizzazione amministrativa per la promozione del turismo all'estero e per l'internazionalizzazione delle imprese
    16 maggio 2012: Presentato alla Camera
    31 maggio 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5210
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I)
    Modalità di elezione del Consiglio provinciale e del Presidente della Provincia, a norma dell'articolo 23, commi 16 e 17, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214
    16 maggio 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5263
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 giugno 2012, n. 74, recante interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici che hanno interessato il territorio delle province di Bologna, Modena, Ferrara, Mantova, Reggio Emilia e Rovigo, il 20 e il 29 maggio 2012
    7 giugno 2012: Presentato alla Camera
    11 luglio 2012: Approvato
  • C. 5270
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I)
    Delega al Governo in materia di sviluppo del mercato editoriale e di ridefinizione delle forme di sostegno
    7 giugno 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5271
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e la Gran Jamahiriya araba libica popolare socialista per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, fatta a Roma il 10 giugno 2009
    7 giugno 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: In stato di relazione
  • C. 5291
    Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Delega al Governo recante disposizioni per un sistema fiscale più equo, trasparente e orientato alla crescita
    15 giugno 2012: Presentato alla Camera
    12 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5312
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 giugno 2012, n. 83, recante misure urgenti per la crescita del Paese
    26 giugno 2012: Presentato alla Camera
    25 luglio 2012: Approvato
  • C. 5323
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro salute Balduzzi Renato (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 giugno 2012, n. 89, recante proroga di termini in materia sanitaria
    28 giugno 2012: Presentato alla Camera
    18 luglio 2012: Approvato
  • C. 5324
    Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2011
    28 giugno 2012: Presentato alla Camera
    19 settembre 2012: Approvato
  • C. 5325
    Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2012
    28 giugno 2012: Presentato alla Camera
    20 settembre 2012: Approvato
  • C. 5368
    Ministro infrastrutture Passera Corrado (Monti-I), Ministro lavoro Fornero Elsa (Monti-I) ed altri.
    Delega al Governo in materia di tutela della salute e della sicurezza dei lavoratori nel settore portuale, marittimo, delle navi da pesca e ferroviario
    17 luglio 2012: Presentato alla Camera
    2 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5417
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo protocollo aggiuntivo che modifica la convenzione tra l'Italia e il Belgio in vista di evitare la doppia imposizione e di prevenire la frode e l'evasione fiscale in materia di imposte sui redditi ed il protocollo finale, firmati a Roma il 29 aprile 1983, fatto a Bruxelles l'11 ottobre 2004
    7 agosto 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5418
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America sul rafforzamento della cooperazione nella prevenzione e lotta alle forme gravi di criminalità, fatto a Roma il 28 maggio 2009
    7 agosto 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5423
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 7 agosto 2012, n. 129, recante disposizioni urgenti per il risanamento ambientale e la riqualificazione del territorio della città di Taranto
    8 agosto 2012: Presentato alla Camera
    18 settembre 2012: Approvato
  • C. 5434
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione delle Nazioni Unite sulle immunità giurisdizionali degli Stati e dei loro beni, fatta a New York il 2 dicembre 2004, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    11 settembre 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5440
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro salute Balduzzi Renato (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 settembre 2012, n. 158, recante disposizioni urgenti per promuovere lo sviluppo del Paese mediante un più alto livello di tutela della salute
    13 settembre 2012: Presentato alla Camera
    18 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5446
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Bureau International des Expositions sulle misure necessarie per facilitare la partecipazione all'Esposizione Universale di Milano del 2015, fatto a Roma l'11 luglio 2012
    13 settembre 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5506
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese in materia di reciproca assistenza giudiziaria penale, fatto a Roma il 7 ottobre 2010
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5507
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese, fatto a Roma il 7 ottobre 2010
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5508
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Estonia sulla lotta contro la criminalità organizzata, il terrorismo ed il traffico illecito di droga, fatto a Tallinn l'8 settembre 2009
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: In stato di relazione
  • C. 5509
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Jersey sullo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Londra il 13 marzo 2012
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 5510
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Armenia sulla cooperazione e sulla mutua assistenza in materia doganale, fatto a Yerevan il 6 marzo 2009
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    19 dicembre 2012: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 5511
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica alla Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati uniti messicani per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, dell'8 luglio 1991, fatto a Città del Messico il 23 giugno 2011
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2012: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 5519
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul reciproco riconoscimento dei titoli attestanti studi universitari o di livello universitario rilasciati nella Repubblica italiana e nella Repubblica popolare cinese, con Allegati, firmato a Pechino il 4 luglio 2005
    9 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5520
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174, recante disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012
    10 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    13 novembre 2012: Approvato
  • C. 5521
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell'India sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Roma il 10 agosto 2012
    10 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    17 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5534
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2013)
    16 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    18 ottobre 2012: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 5534-BIS
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2013)
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    22 novembre 2012: Approvato
  • C. 5534-TER
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni in materia di spese di giustizia, di ordini professionali e di istituti penitenziari
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-QUATER
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Concessione di un contributo all'Investment and Technology Promotion Office (ITPO/UNIDO) di Roma
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni volte alla razionalizzazione della spesa relativa all’organizzazione scolastica
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-SEXIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Modifiche all’articolo 12 del regolamento di cui al decreto del Presidente della Repubblica 1° febbraio 2010, n. 76, in materia di risorse da destinare all’Agenzia nazionale di valutazione del sistema universitario
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-SEPTIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni in materia di gestione della Banca dati nazionale dei contratti pubblici
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-OCTIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni concernenti la Commissione per la valutazione, la trasparenza e l’integrità delle amministrazioni pubbliche
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-NOVIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni per il riordino delle competenze statali in materia di valutazioni ambientali
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-DECIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Rifinanziamento della legge 1° agosto 2002, n. 182, per la partecipazione dell’Italia alla spesa per la ristrutturazione del Quartiere Generale del Consiglio atlantico a Bruxelles
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-UNDECIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Autorizzazione di spesa per la proroga della convenzione tra il Ministero dello sviluppo economico e il Centro di produzione Spa
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-DUODECIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Autorizzazione di spesa per la bonifica dei poligoni militari di tiro
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    20 dicembre 2012: In stato di relazione
  • C. 5534-TER DECIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizione in materia di ripartizione delle risorse del fondo per il finanziamento del trasporto pubblico locale
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-QUATER DECIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Istituzione dell’Agenzia per la coesione
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5534-QUINQUIES DECIES
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Disposizioni per il riordino degli enti di ricerca
    18 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5535
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Bilancio di previsione dello Stato per l’anno finanziario 2013 e bilancio pluriennale per il triennio 2013-2015
    16 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    26 novembre 2012: Approvato
  • C. 5535-BIS
    Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I)
    Nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2013 e per il triennio 2013-2015
    22 novembre 2012: Presentato alla Camera
    26 novembre 2012: Assorbito
  • C. 5610
    Ministro PA e semplificazione Patroni Griffi Filippo (Monti-I), Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I) ed altri.
    Nuove disposizioni di semplificazione amministrativa a favore dei cittadini e delle imprese
    28 novembre 2012: Presentato alla Camera
    11 dicembre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 5617
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 dicembre 2012, n. 207, recante disposizioni urgenti a tutela della salute, dell'ambiente e dei livelli di occupazione, in caso di crisi di stabilimenti industriali di interesse strategico nazionale
    3 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    19 dicembre 2012: Approvato
  • C. 5641
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e lo Stato di Israele sulla previdenza sociale, fatto a Gerusalemme il 2 febbraio 2010
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5642
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica dell'Afghanistan in materia di prevenzione e contrasto al traffico illecito di stupefacenti, sostanze psicotrope e loro precursori, fatto a Roma il 2 giugno 2011
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5643
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di collaborazione culturale, scientifica, tecnologica e nel campo dell'istruzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Cipro, con Annesso, fatto a Nicosia il 6 giugno 2005
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5644
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Cile, fatto a Roma il 16 ottobre 2007
    11 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 5657
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 18 dicembre 2012, n. 223, recante disposizioni urgenti per lo svolgimento delle elezioni politiche nell'anno 2013
    18 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    21 dicembre 2012: Approvato
  • C. 5667
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I)
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 marzo 2002, e del relativo Protocollo di modifica, fatto a Roma il 13 giugno 2012
    18 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]