Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero per le politiche per i giovani (Governo Berlusconi-IV)

Cambiamenti di denominazione del Ministero
Dal 13 giugno 2008: "Ministero per la gioventù".
(totale: 2 DDL)

  • C. 2505
    Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme in materia di riconoscimento e sostegno alle comunità giovanili
    10 giugno 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4358
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV) ed altri.
    Partecipazione dei giovani alla vita politica, economica e sociale ed equiparazione tra elettorato attivo e passivo
    13 maggio 2011: Presentato alla Camera
    21 settembre 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]