Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero per lo sviluppo economico (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 17 DDL)

  • S. 999
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2008, n. 134, recante disposizioni urgenti in materia di ristrutturazione di grandi imprese in crisi
    28 agosto 2008: Presentato al Senato
    2 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1082-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di ordinamento finanziario e contabile degli enti locali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle funzioni del segretario comunale nei comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Trasferimento delle risorse e delle funzioni agli enti territoriali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Mobilità delle funzioni amministrative e uso ottimale degli immobili pubblici
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1386
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    25 giugno 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Approvato
  • C. 1441
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    5 agosto 2008: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1441-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    2 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1441-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    4 novembre 2008: Approvato
  • C. 1441-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di lavori usuranti, di riorganizzazione di enti, di congedi, aspettative e permessi, nonché misure contro il lavoro sommerso e norme in tema di lavoro pubblico, di controversie di lavoro e di ammortizzatori sociali
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    28 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1741
    Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino della legislazione in materia di gestione delle crisi aziendali
    2 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • S. 1974
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2010, n. 3, recante misure urgenti per garantire la sicurezza di approvvigionamento di energia elettrica nelle isole maggiori
    26 gennaio 2010: Presentato al Senato
    24 febbraio 2010: Approvato
  • C. 2187
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 febbraio 2009, n. 5, recante misure urgenti a sostegno dei settori industriali in crisi
    11 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    6 aprile 2009: Approvato
  • S. 2266
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 luglio 2010, n. 105, recante misure urgenti in materia di energia. Proroga di termine per l'esercizio di delega legislativa in materia di riordino del sistema degli incentivi
    9 luglio 2010: Presentato al Senato
    22 luglio 2010: Approvato
  • C. 3350
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2010, n.40 recante disposizioni urgenti tributarie e finanziarie in materia di contrasto alle frodi fiscali internazionali e nazionali operate, tra l'altro, nella forma dei cosiddetti «caroselli» e «cartiere», di potenziamento e razionalizzazione della riscossione tributaria anche in adeguamento alla normativa comunitaria, di destinazione dei gettiti recuperati al finanziamento di un Fondo per incentivi e sostegno della domanda in particolari settori
    26 marzo 2010: Presentato alla Camera
    6 maggio 2010: Approvato
  • C. 3496
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 maggio 2010, n. 72, recante misure urgenti per il differimento di termini in materia ambientale e di autotrasporto, nonché per l'assegnazione di quote di emissione di CO2
    21 maggio 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2010: Approvato
  • C. 4144
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 41, 97 e 118, comma quarto, della Costituzione
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea


[an error occurred while processing this directive]