Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero per le politiche comunitarie (Governo Berlusconi-IV)

Cambiamenti di denominazione del Ministero
Dal 21 maggio 2008: "Ministero per le politiche europee".
(totale: 8 DDL)

  • S. 1078
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    6 ottobre 2008: Presentato al Senato
    17 marzo 2009: Approvato
  • S. 1080
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, l'attuazione e l'adeguamento alla vigente normativa comunitaria, delle disposizioni in tema di precursori di droghe
    6 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1117
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    15 ottobre 2008: Presentato al Senato
    22 gennaio 2009: Approvato
  • S. 1781-BIS
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2009/52/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 18 giugno 2009
    28 gennaio 2010: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1781-TER
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Attuazione della decisione quadro 2008/841/GAI del Consiglio, del 2 ottobre 2008, relativa alla lotta contro la criminalità organizzata
    28 gennaio 2010: Presentato al Senato
    11 febbraio 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1784
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 135, recante disposizioni urgenti per l'attuazione di obblighi comunitari e per l'esecuzione di sentenze della Corte di giustizia delle Comunità europee
    25 settembre 2009: Presentato al Senato
    4 novembre 2009: Approvato
  • S. 2322
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    5 agosto 2010: Presentato al Senato
    2 febbraio 2011: Approvato
  • S. 2404
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2009/43/CE in materia di semplificazione delle modalità e delle condizioni dei trasferimenti all'interno delle Comunità di prodotti per la difesa. Delega al Governo per la riforma delle disposizioni su autorizzazione alle operazioni di esportazione, importazione, transito, trasferimento, trasbordo, ed intermediazione dei prodotti per la difesa e per il riordino dei procedimenti nella materia di cui alla legge 9 luglio 1990, n. 185, e successive modificazioni. Ratifica ed esecuzione dell'emendamento all'articolo 16 dell'Accordo quadro ratificato e reso esecutivo dalla legge 17 giugno 2003, n. 148
    25 ottobre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]