Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero per la semplificazione normativa (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 8 DDL)

  • S. 1082-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di ordinamento finanziario e contabile degli enti locali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle funzioni del segretario comunale nei comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Trasferimento delle risorse e delle funzioni agli enti territoriali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Mobilità delle funzioni amministrative e uso ottimale degli immobili pubblici
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1117
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    15 ottobre 2008: Presentato al Senato
    22 gennaio 2009: Approvato
  • S. 2099
    Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'emanazione del codice penale delle missioni militari all'estero
    9 aprile 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2243-BIS
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2243-TER
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    25 ottobre 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]