Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero della salute (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 3 DDL)

  • S. 2253
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 23 giugno 2010, n. 94, recante disposizioni urgenti in materia di accise sui tabacchi
    24 giugno 2010: Presentato al Senato
    23 agosto 2010: Decreto Legge decaduto
  • C. 3703
    Ministro salute Fazio Ferruccio (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Istituzione del registro nazionale e dei registri regionali degli impianti protesici mammari, obblighi informativi alle pazienti, nonché divieto di intervento di plastica mammaria alle persone minori
    9 settembre 2010: Presentato alla Camera
    22 dicembre 2010: Approvato
  • C. 4274
    Ministro salute Fazio Ferruccio (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riassetto della normativa in materia di sperimentazione clinica e per la riforma degli ordini delle professioni sanitarie, nonché disposizioni in materia sanitaria
    7 aprile 2011: Presentato alla Camera
    28 settembre 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]