Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero per i beni e attività culturali (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 7 DDL)

  • S. 1073
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del II Protocollo relativo alla Convenzione dell'Aja del 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato, fatto a L'Aja il 26 marzo 1999, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1264
    Ministro beni e att. cult. Bondi Sandro (Berlusconi-IV), Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV) ed altri.
    Legge quadro sulla qualità architettonica
    5 dicembre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2150
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro beni e att. cult. Bondi Sandro (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2010, n. 64, recante disposizioni urgenti in materia di spettacolo e attività culturali
    30 aprile 2010: Presentato al Senato
    16 giugno 2010: Approvato
  • S. 2324
    Ministro beni e att. cult. Bondi Sandro (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di attività cinematografiche ed istituzioni culturali
    24 agosto 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • C. 2411
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sulla protezione del patrimonio culturale subacqueo, con Allegato, adottata a Parigi il 2 novembre 2001, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    30 aprile 2009: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato
  • S. 2997
    Ministro beni e att. cult. Galan Giancarlo (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica della disciplina transitoria del conseguimento delle qualifiche professionali di restauratore di beni culturali e di collaboratore restauratore di beni culturali
    2 novembre 2011: Presentato al Senato
    27 novembre 2012: Approvato in testo unificato
  • S. 3016
    Ministro beni e att. cult. Galan Giancarlo (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Palma Nitto Francesco (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma della disciplina sanzionatoria in materia di reati contro il patrimonio culturale
    21 novembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]