Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero per la pubblica amministrazione e innovazione (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 8 DDL)

  • S. 847
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e alla efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni nonché disposizioni integrative delle funzioni attribuite al Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro e alla Corte dei conti
    26 giugno 2008: Presentato al Senato
    18 dicembre 2008: Approvato
  • S. 1082-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di ordinamento finanziario e contabile degli enti locali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle funzioni del segretario comunale nei comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Trasferimento delle risorse e delle funzioni agli enti territoriali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Mobilità delle funzioni amministrative e uso ottimale degli immobili pubblici
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1594
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione dell'Organizzazione delle Nazioni Unite contro la corruzione, adottata dall'Assemblea Generale dell'ONU il 31 ottobre 2003 con risoluzione n. 58/4, firmata dallo Stato italiano il 9 dicembre 2003, nonché norme di adeguamento interno e modifiche al codice penale e al codice di procedura penale
    28 maggio 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato in testo unificato
  • S. 2243-BIS
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2243-TER
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    25 ottobre 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]