Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero dell'ambiente e tutela del territorio e del mare (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 4 DDL)

  • S. 1306
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 208, recante misure straordinarie in materia di risorse idriche e di protezione dell'ambiente
    7 gennaio 2009: Presentato al Senato
    12 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1474
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei Protocolli di attuazione della Convenzione internazionale per la protezione delle Alpi, con annessi, fatta a Salisburgo il 7 novembre 1991
    23 marzo 2009: Presentato al Senato
    14 maggio 2009: Approvato
  • S. 1755
    Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disciplina sanzionatoria dello scarico di acque reflue
    5 agosto 2009: Presentato al Senato
    19 novembre 2009: Approvato
  • S. 2472
    Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme per lo sviluppo degli spazi verdi urbani
    24 novembre 2010: Presentato al Senato
    12 aprile 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]