Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero per le pari opportunità (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 2 DDL)

  • S. 1079
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure contro la prostituzione
    6 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2043
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, fatta a Varsavia il 16 maggio 2005, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    1 marzo 2010: Presentato al Senato
    14 aprile 2010: Approvato


[an error occurred while processing this directive]