Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero degli affari esteri (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 65 DDL)

  • S. 759
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di Lisbona che modifica il Trattato sull'Unione europea e il Trattato che istituisce la Comunità europea e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Lisbona il 13 dicembre 2007
    11 giugno 2008: Presentato al Senato
    23 luglio 2008: Approvato
  • S. 857
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese relativo all'attuazione di una gestione unificata del tunnel di Tenda e alla costruzione di un nuovo tunnel, fatto a Parigi il 12 marzo 2007
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 858
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo Protocollo alla Convenzione relativa alla tutela degli interessi finanziari stabilito in base all'articolo K3 del Trattato sull'Unione europea del 26 luglio 1995, fatto a Bruxelles il 19 giugno 1997
    30 giugno 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 905
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Trattato concluso il 27 maggio 2005 tra il Regno del Belgio, la Repubblica federale di Germania, il Regno di Spagna, la Repubblica francese, il Granducato di Lussemburgo, il Regno dei Paesi Bassi e la Repubblica d'Austria, relativo all'approfondimento della cooperazione transfrontaliera, in particolare allo scopo di contrastare il terrorismo, la criminalità transfrontaliera e la migrazione illegale (Trattato di Prum). Istituzione della banca dati nazionale del DNA e del laboratorio centrale per la banca dati nazionale del DNA. Delega al Governo per l'istituzione dei ruoli tecnici del Corpo di polizia penitenziaria. Modifiche al codice di procedura penale in materia di accertamenti tecnici idonei ad incidere sulla libertà personale
    15 luglio 2008: Presentato al Senato
    22 dicembre 2008: Approvato in testo unificato
  • S. 937
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica islandese per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 10 settembre 2002
    23 luglio 2008: Presentato al Senato
    30 luglio 2008: Approvato
  • S. 1038
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 settembre 2008, n. 147, recante disposizioni urgenti per assicurare la partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia
    23 settembre 2008: Presentato al Senato
    15 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1061
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 2008, n. 150, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali per l'anno 2008
    30 settembre 2008: Presentato al Senato
    29 novembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 1073
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del II Protocollo relativo alla Convenzione dell'Aja del 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato, fatto a L'Aja il 26 marzo 1999, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1074
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione basata sull'articolo K3 del Trattato sull'Unione Europea, relativa alla mutua assistenza ed alla cooperazione tra le Amministrazioni doganali, con allegati, fatta a Bruxelles il 18 dicembre 1997, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1128
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America in merito alla conduzione di "ispezioni su sfida" da parte dell'Organizzazione per la proibizione delle armi chimiche, ai sensi della Convenzione sulla proibizione dello sviluppo, produzione, immagazzinaggio ed uso di armi chimiche e sulla loro distruzione, fatto a Roma il 27 ottobre 2004
    16 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1132
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sull'Istituto forestale europeo, fatta a Joensuu il 28 agosto 2003
    21 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1133
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato e di cooperazione tra le Comunità europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Tagikistan dall'altra, con allegati e Protocollo, fatto a Lussemburgo l'11 ottobre 2004
    21 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1279
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, fatta a New York il 13 dicembre 2006 e istituzione dell'Osservatorio nazionale sulla condizione delle persone con disabilità
    16 dicembre 2008: Presentato al Senato
    28 gennaio 2009: Approvato
  • S. 1302
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla cooperazione nella lotta alla criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2003
    23 dicembre 2008: Presentato al Senato
    19 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1316
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Slovenia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Lubiana l'11 settembre 2001
    16 gennaio 2009: Presentato al Senato
    1 aprile 2009: Approvato
  • S. 1317
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Belarus per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Minsk, l'11 agosto 2005
    16 gennaio 2009: Presentato al Senato
    12 marzo 2009: Approvato
  • S. 1318
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatto a Roma il 29 ottobre 1999 e Scambio di Note correttivo effettuato a Zagabria il 28 febbraio 2003, il 7 marzo 2003 ed il 10 marzo 2003
    16 gennaio 2009: Presentato al Senato
    1 aprile 2009: Approvato
  • S. 1439
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo internazionale del 2006 sui legni tropicali, con Allegati, fatto a Ginevra il 27 gennaio 2006
    10 marzo 2009: Presentato al Senato
    14 maggio 2009: Approvato
  • S. 1474
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei Protocolli di attuazione della Convenzione internazionale per la protezione delle Alpi, con annessi, fatta a Salisburgo il 7 novembre 1991
    23 marzo 2009: Presentato al Senato
    14 maggio 2009: Approvato
  • S. 1500
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Emirati Arabi Uniti relativo alla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Dubai il 13 dicembre 2003
    3 aprile 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato
  • S. 1554
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno Hascemita di Giordania per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta ad Amman il 16 marzo 2004
    7 maggio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1555
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo tra gli Stati membri dell'Unione europea relativo allo statuto dei militari e del personale civile distaccati presso le Istituzioni dell'Unione europea, dei Quartieri generali, e delle Forze che potrebbero essere messi a disposizione dell'Unione europea nell'ambito della preparazione e dell'esecuzione dei compiti di cui all'articolo 17, paragrafo 2 del Trattato sull'Unione europea, comprese le esercitazioni, nonché dei militari e del personale civile degli Stati membri messi a disposizione dell'Unione europea per essere impiegati in tale ambito (SOFA UE), fatto a Bruxelles il 17 novembre 2003; b) Accordo tra gli Stati membri della Unione europea relativo alle richieste di indennizzo presentate da uno Stato membro nei confronti di un altro Stato membro per danni causati ai beni di sua proprietà o da esso utilizzati o gestiti o nel caso in cui un militare o un membro del personale civile dei suoi servizi abbia subito ferite o sia deceduto nell'ambito di un'operazione dell'UE di gestione delle crisi, firmato a Bruxelles il 28 aprile 2004
    7 maggio 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato
  • S. 1559
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia di lotta alla criminalità tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno dell'Arabia Saudita, fatto a Roma il 6 novembre 2007
    12 maggio 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato
  • S. 1574
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Protocollo di modifica della Convenzione del 1976 sulla limitazione della responsabilità in materia di crediti marittimi, adottato a Londra il 2 maggio 1996, nonché delega al Governo per la sua attuazione
    19 maggio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1594
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione dell'Organizzazione delle Nazioni Unite contro la corruzione, adottata dall'Assemblea Generale dell'ONU il 31 ottobre 2003 con risoluzione n. 58/4, firmata dallo Stato italiano il 9 dicembre 2003, nonché norme di adeguamento interno e modifiche al codice penale e al codice di procedura penale
    28 maggio 2009: Presentato al Senato
    24 giugno 2009: Approvato in testo unificato
  • S. 1672
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato, e la Confederazione svizzera, dall'altro, per lottare contro la frode ed ogni altra attività illecita che leda i loro interessi finanziari, con atto finale, processo verbale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 26 ottobre 2004
    13 luglio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1694
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sui trasporti aerei tra la Comunità europea e gli Stati membri, da una parte, e gli Stati Uniti d'America, dall'altra, con Allegati, fatto a Bruxelles il 25 aprile 2007 e a Washington il 30 aprile 2007
    16 luglio 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1750
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno dell'Arabia Saudita per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Riad il 13 gennaio 2007
    4 agosto 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1756
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Moldova sulla cooperazione nel campo della difesa, fatto a Roma il 6 dicembre 2006
    5 agosto 2009: Presentato al Senato
    30 settembre 2009: Approvato
  • S. 1769
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo marittimo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica Araba d'Egitto, fatto a Roma il 3 dicembre 2008
    16 settembre 2009: Presentato al Senato
    21 ottobre 2009: Approvato
  • S. 1770
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo addizionale alla Convenzione di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica argentina del 9 dicembre 1987, fatto a Roma il 31 marzo 2003
    16 settembre 2009: Presentato al Senato
    21 ottobre 2009: Approvato
  • S. 1774
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Panama sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Venezia il 6 febbraio 2009
    21 settembre 2009: Presentato al Senato
    1 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1779
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sulla partecipazione della Repubblica di Bulgaria e della Romania allo Spazio economico europeo con allegati, dichiarazioni e atto finale, fatto a Bruxelles il 25 luglio 2007
    23 settembre 2009: Presentato al Senato
    1 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1828
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno di Norvegia, per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali, con Allegato, fatto a Oslo il 16 giugno 2004
    16 ottobre 2009: Presentato al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1829
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato sul trasferimento delle persone condannate tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dominicana, fatto a Santo Domingo il 14 agosto 2002
    16 ottobre 2009: Presentato al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1830
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Moldova sulla collaborazione nel settore del turismo, fatto a Roma il 7 dicembre 2006
    16 ottobre 2009: Presentato al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1850
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 novembre 2009, n. 152, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    4 novembre 2009: Presentato al Senato
    2 dicembre 2009: Approvato
  • S. 1881
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione del 29 gennaio 1951 tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese relativa alle stazioni internazionali di Modane e Ventimiglia ed ai tratti di ferrovia compresi tra le stazioni e le frontiere d'Italia e di Francia, fatto a Roma il 22 gennaio 2003
    13 novembre 2009: Presentato al Senato
    17 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1933
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Bosnia-Erzegovina, dall'altra, con Allegati, Protocolli e Atto finale con dichiarazioni allegate, fatto a Lussemburgo il 16 giugno 2008
    15 dicembre 2009: Presentato al Senato
    28 aprile 2010: Approvato
  • S. 1934
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo all'Accordo tra il Governo della Repubblica Italiana e il Governo della Repubblica di Malta, per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, fatto a Roma il 13 marzo 2009
    15 dicembre 2009: Presentato al Senato
    17 febbraio 2010: Approvato
  • S. 1957
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo alla Convenzione tra Italia e Cipro per evitare le doppie imposizioni e per prevenire le evasioni fiscali in materia di imposte sul reddito, fatto a Nicosia il 4 giugno 2009
    11 gennaio 2010: Presentato al Senato
    17 febbraio 2010: Approvato
  • S. 2024
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica Italiana ed il Governo dello Stato del Qatar per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire l'evasione fiscale, con Protocollo Aggiuntivo, fatta a Roma il 15 ottobre 2002 e del Protocollo di rettifica del testo in lingua italiana della Convenzione e del suo Protocollo Aggiuntivo, fatto a Doha il 19 marzo 2007
    22 febbraio 2010: Presentato al Senato
    28 aprile 2010: Approvato
  • S. 2043
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, fatta a Varsavia il 16 maggio 2005, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    1 marzo 2010: Presentato al Senato
    14 aprile 2010: Approvato
  • S. 2095
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Moldova per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 3 luglio 2002
    1 aprile 2010: Presentato al Senato
    17 novembre 2010: Approvato
  • S. 2117
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese, firmato a Pechino il 4 dicembre 2004, con Nota di interpretazione dell'articolo 10 fatta il 19 marzo 2008 ed il 10 aprile 2008
    20 aprile 2010: Presentato al Senato
    30 marzo 2011: Approvato
  • S. 2157
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Azerbaigian per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatti a Baku il 21 luglio 2004
    4 maggio 2010: Presentato al Senato
    27 ottobre 2010: Approvato
  • S. 2170
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo Aggiuntivo, del 9 aprile 1996, fatto a Lecce il 13 giugno 2009
    7 maggio 2010: Presentato al Senato
    3 marzo 2011: Approvato
  • S. 2273
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Canada per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo d'intesa, fatta ad Ottawa il 3 giugno 2002
    13 luglio 2010: Presentato al Senato
    27 ottobre 2010: Approvato
  • S. 2402
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica federativa del Brasile in materia di cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma l'11 novembre 2008
    25 ottobre 2010: Presentato al Senato
    17 novembre 2010: Approvato
  • S. 2404
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2009/43/CE in materia di semplificazione delle modalità e delle condizioni dei trasferimenti all'interno delle Comunità di prodotti per la difesa. Delega al Governo per la riforma delle disposizioni su autorizzazione alle operazioni di esportazione, importazione, transito, trasferimento, trasbordo, ed intermediazione dei prodotti per la difesa e per il riordino dei procedimenti nella materia di cui alla legge 9 luglio 1990, n. 185, e successive modificazioni. Ratifica ed esecuzione dell'emendamento all'articolo 16 dell'Accordo quadro ratificato e reso esecutivo dalla legge 17 giugno 2003, n. 148
    25 ottobre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2516
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Libano per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Beirut il 22 novembre 2000
    28 dicembre 2010: Presentato al Senato
    30 marzo 2011: Approvato
  • S. 2517
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato del Qatar, fatto a Doha il 14 gennaio 2007
    28 dicembre 2010: Presentato al Senato
    30 marzo 2011: Approvato
  • S. 2538
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Oslo sulla messa al bando delle munizioni a grappolo, fatta a Dublino il 30 maggio 2008, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    27 gennaio 2011: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato
  • S. 2622
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo nel campo della cooperazione militare tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco, fatto a Taormina il 10 febbraio 2006
    16 marzo 2011: Presentato al Senato
    16 giugno 2011: Approvato
  • S. 2623
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato economico tra gli Stati del Cariforum, da una parte, e la Comunità europea e i suoi Stati membri, dall'altra, con Allegati, Protocolli, Dichiarazioni e Atto finale, fatto a Bridgetown, Barbados, il 15 ottobre 2008
    16 marzo 2011: Presentato al Senato
    29 giugno 2011: Approvato
  • S. 2648
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 21 marzo 2007
    28 marzo 2011: Presentato al Senato
    25 maggio 2011: Approvato
  • S. 2680
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011
    11 aprile 2011: Presentato al Senato
    17 maggio 2011: Approvato
  • S. 2720
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani
    5 maggio 2011: Presentato al Senato
    20 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 2741
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Scambi di Note tra il Governo della Repubblica italiana e il Consiglio federale svizzero relativi alla modifica della Convenzione per la navigazione sul Lago Maggiore e sul Lago di Lugano, con allegati, del 2 dicembre 1992, effettuati a Roma il 23 luglio ed il 24 settembre 2010
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2742
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia culturale, scientifica, tecnologica e nei settori dell'istruzione e dell'informazione tra il Governo della Repubblica Italiana e il Governo dello Stato del Kuwait, fatto a Kuwait il 7 dicembre 2005
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2743
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Giappone di mutua assistenza amministrativa e cooperazione in materia doganale, fatto a Roma il 15 dicembre 2009
    24 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2824
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    12 luglio 2011: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato
  • S. 2913
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica dell'Accordo sui trasporti aerei tra gli Stati Uniti d'America, l'Unione Europea e i suoi Stati membri, firmato il 25 e 30 aprile 2007, con Allegati, fatto a Lussemburgo il 24 giugno 2010
    19 settembre 2011: Presentato al Senato
    10 gennaio 2012: Approvato
  • S. 2914
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Decisione del Consiglio europeo 2011/199/UE che modifica l'articolo 136 del Trattato sul funzionamento dell'Unione europea relativamente a un meccanismo di stabilità per gli Stati membri la cui moneta è l'euro, fatta a Bruxelles il 25 marzo 2011
    19 settembre 2011: Presentato al Senato
    12 luglio 2012: Approvato
  • S. 2942
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti alla Convenzione sulla protezione fisica dei materiali nucleari del 3 marzo 1980, adottati a Vienna l'8 luglio 2005, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    5 ottobre 2011: Presentato al Senato
    26 settembre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]