Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero della giustizia (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 27 DDL)

  • C. 1212
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2008, n. 95, recante disposizioni urgenti relative al termine per il riordino del ruolo e delle funzioni della magistratura onoraria
    30 maggio 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2008: Approvato
  • C. 1415
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Norme in materia di intercettazioni telefoniche, telematiche e ambientali. Modifica della disciplina in materia di astensione del giudice e degli atti di indagine. Integrazione della disciplina sulla responsabilità amministrativa delle persone giuridiche
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    11 giugno 2009: Approvato
  • C. 1424
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro la violenza sessuale
    1 luglio 2008: Presentato alla Camera
    14 luglio 2009: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1440
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Misure contro gli atti persecutori
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    29 gennaio 2009: Approvato
  • C. 1441-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    2 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1441-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    4 novembre 2008: Approvato
  • C. 1442
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di sospensione del processo penale nei confronti delle alte cariche dello Stato
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    10 luglio 2008: Approvato
  • C. 1551
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo n. 13 alla Convenzione per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali, relativo all'abolizione della pena di morte in qualsiasi circostanza, fatto a Vilnius il 3 maggio 2002
    28 luglio 2008: Presentato alla Camera
    24 settembre 2008: Approvato
  • C. 2014
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti atti internazionali: a) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo di estradizione tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003, in relazione all'applicazione del Trattato di estradizione tra il Governo degli Stati Uniti d'America e il Governo della Repubblica italiana firmato il 13 ottobre 1983, fatto a Roma il 3 maggio 2006; b) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo sulla mutua assistenza giudiziaria tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003,in relazione all'applicazione del Trattato tra gli Stati Uniti d'America e la Repubblica italiana sulla mutua assistenza in materia penale firmato il 9 novembre 1982, fatto a Roma il 3 maggio 2006
    12 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato
  • C. 2044
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2008, n. 200, recante misure urgenti in materia di semplificazione normativa
    30 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    27 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2047
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 209, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali
    31 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    21 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2232
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 febbraio 2009, n. 11, recante misure urgenti in materia di sicurezza pubblica e di contrasto alla violenza sessuale, nonché in tema di atti persecutori
    24 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    8 aprile 2009: Approvato
  • C. 2326
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa per la protezione dei minori contro lo sfruttamento e l'abuso sessuale, fatta a Lanzarote il 25 ottobre 2007, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    23 marzo 2009: Presentato alla Camera
    19 gennaio 2010: Approvato
  • C. 2511
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 15 giugno 2009, n. 61, recante disposizioni urgenti in materia di contrasto alla pirateria
    16 giugno 2009: Presentato alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato
  • C. 2696
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Moldova per l'assistenza giudiziaria e per il riconoscimento e l'esecuzione delle sentenze in materia civile, fatto a Roma il 7 dicembre 2006
    16 settembre 2009: Presentato alla Camera
    14 ottobre 2009: Approvato
  • C. 2836
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione europea per la protezione degli animali da compagnia, fatta a Strasburgo il 13 novembre 1987, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    19 ottobre 2009: Presentato alla Camera
    25 novembre 2009: Approvato
  • C. 3084
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2009, n. 193, recante interventi urgenti in materia di funzionalita' del sistema giudiziario
    30 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    4 febbraio 2010: Approvato
  • C. 3097
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° gennaio 2010, n. 1, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonche' delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni urgenti per l'attivazione del Servizio europeo per l'azione esterna e per l'Amministrazione della Difesa
    7 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    9 febbraio 2010: Approvato
  • C. 3290
    Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Piano straordinario contro le mafie, nonché delega al Governo in materia di normativa antimafia
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    27 maggio 2010: Approvato
  • C. 3291
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'esecuzione presso il domicilio delle pene detentive non superiori ad un anno e sospensione del procedimento con messa alla prova
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    12 maggio 2010: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 3291-BIS
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'esecuzione presso il domicilio delle pene detentive non superiori ad un anno
    12 maggio 2010: Presentato alla Camera
    30 luglio 2010: Approvato
  • C. 3291-TER
    Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative alla sospensione del procedimento penale con messa alla prova
    12 maggio 2010: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2012: Assorbito
  • C. 3443
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 63, recante disposizioni urgenti in tema di immunita' di Stati esteri dalla giurisdizione italiana e di elezioni degli organismi rappresentativi degli italiani all'estero
    29 aprile 2010: Presentato alla Camera
    25 maggio 2010: Approvato
  • C. 3610
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2010, n.102, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace, di stabilizzazione e delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    7 luglio 2010: Presentato alla Camera
    21 luglio 2010: Approvato
  • C. 3996
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 29 dicembre 2010, n. 228 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia
    10 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    25 gennaio 2011: Approvato
  • C. 4144
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 41, 97 e 118, comma quarto, della Costituzione
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 4275
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Riforma del Titolo IV della Parte II della Costituzione
    7 aprile 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]