Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero dell'economia e finanze (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 40 DDL)

  • C. 1185
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 maggio 2008, n. 93, recante disposizioni urgenti per salvaguardare il potere di acquisto delle famiglie
    28 maggio 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2008: Approvato
  • C. 1386
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    25 giugno 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Approvato
  • C. 1416
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2007
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    17 settembre 2008: Approvato
  • C. 1417
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2008
    30 giugno 2008: Presentato alla Camera
    17 settembre 2008: Approvato
  • C. 1441
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    2 luglio 2008: Presentato alla Camera
    5 agosto 2008: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 1441-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    2 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1441-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    4 novembre 2008: Approvato
  • C. 1441-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di lavori usuranti, di riorganizzazione di enti, di congedi, aspettative e permessi, nonché misure contro il lavoro sommerso e norme in tema di lavoro pubblico, di controversie di lavoro e di ammortizzatori sociali
    5 agosto 2008: Presentato alla Camera
    28 ottobre 2008: Approvato
  • C. 1707
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2008, n. 149, recante disposizioni urgenti per assicurare adempimenti comunitari in materia di giochi
    26 settembre 2008: Presentato alla Camera
    6 novembre 2008: Approvato
  • C. 1713
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2009)
    30 settembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Approvato
  • C. 1714
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    30 settembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Approvato
  • C. 1714-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    13 novembre 2008: Presentato alla Camera
    13 novembre 2008: Assorbito
  • C. 1762
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 ottobre 2008, n. 155, recante misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio e la continuita' nell'erogazione del credito alle imprese e ai consumatori, nell'attuale situazione di crisi dei mercati finanziari internazionali
    9 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    25 novembre 2008: Approvato
  • C. 1774
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 13 ottobre 2008, n. 157, recante ulteriori misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio
    13 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    12 dicembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • C. 1972
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 novembre 2008, n. 185, recante misure urgenti per il sostegno a famiglie, lavoro, occupazione e impresa e per ridisegnare in funzione anti - crisi il quadro strategico nazionale
    2 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    15 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2047
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 209, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali
    31 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    21 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2072
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale adottate con le risoluzioni del Consiglio dei Governatori n. 63 - 2 del 28 aprile e n. 63 - 3 del 5 maggio 2008, nonché aumento della quota di partecipazione dell'Italia
    16 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato
  • C. 2187
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 febbraio 2009, n. 5, recante misure urgenti a sostegno dei settori industriali in crisi
    11 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    6 aprile 2009: Approvato
  • C. 2561
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 1° luglio 2009, n. 78, recante provvedimenti anticrisi, nonché proroga di termini e della partecipazione italiana a missioni internazionali
    1 luglio 2009: Presentato alla Camera
    28 luglio 2009: Approvato
  • C. 2937-TER
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Seconda nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2010 e bilancio pluriennale per il triennio 2010-2012
    17 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    17 dicembre 2009: Assorbito
  • C. 2951
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Misure per il credito nel Mezzogiorno
    17 novembre 2009: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 2975
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 23 novembre 2009, n.168, recante disposizioni urgenti in materia di acconti di imposta, nonché di trasferimenti erariali ai comuni
    24 novembre 2009: Presentato alla Camera
    23 gennaio 2010: Decreto Legge decaduto
  • C. 3097
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° gennaio 2010, n. 1, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonche' delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni urgenti per l'attivazione del Servizio europeo per l'azione esterna e per l'Amministrazione della Difesa
    7 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    9 febbraio 2010: Approvato
  • C. 3146
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2010, n. 2, recante interventi urgenti concernenti enti locali e regioni
    26 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    16 marzo 2010: Approvato
  • C. 3350
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2010, n.40 recante disposizioni urgenti tributarie e finanziarie in materia di contrasto alle frodi fiscali internazionali e nazionali operate, tra l'altro, nella forma dei cosiddetti «caroselli» e «cartiere», di potenziamento e razionalizzazione della riscossione tributaria anche in adeguamento alla normativa comunitaria, di destinazione dei gettiti recuperati al finanziamento di un Fondo per incentivi e sostegno della domanda in particolari settori
    26 marzo 2010: Presentato alla Camera
    6 maggio 2010: Approvato
  • C. 3496
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 maggio 2010, n. 72, recante misure urgenti per il differimento di termini in materia ambientale e di autotrasporto, nonché per l'assegnazione di quote di emissione di CO2
    21 maggio 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2010: Approvato
  • C. 3593
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2009
    30 giugno 2010: Presentato alla Camera
    20 luglio 2010: Approvato
  • C. 3594
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2010
    30 giugno 2010: Presentato alla Camera
    20 luglio 2010: Approvato
  • C. 3610
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2010, n.102, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace, di stabilizzazione e delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    7 luglio 2010: Presentato alla Camera
    21 luglio 2010: Approvato
  • C. 3778
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2011)
    15 ottobre 2010: Presentato alla Camera
    19 novembre 2010: Approvato
  • C. 3779
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2011 e per il triennio 2011-2013
    15 ottobre 2010: Presentato alla Camera
    19 novembre 2010: Approvato
  • C. 3779-BIS
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per il 2011 e per il triennio 2011-2013
    19 novembre 2010: Presentato alla Camera
    19 novembre 2010: Assorbito
  • C. 3996
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 29 dicembre 2010, n. 228 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia
    10 gennaio 2011: Presentato alla Camera
    25 gennaio 2011: Approvato
  • C. 4144
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche agli articoli 41, 97 e 118, comma quarto, della Costituzione
    7 marzo 2011: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 4219
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    26 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4220
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 marzo 2011, n. 27, recante misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco
    28 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 4299
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale
    19 aprile 2011: Presentato alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato
  • C. 4357
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
    13 maggio 2011: Presentato alla Camera
    21 giugno 2011: Approvato
  • C. 4566
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma fiscale e assistenziale
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4620
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    15 settembre 2011: Presentato alla Camera
    30 novembre 2011: Approvato in testo unificato


[an error occurred while processing this directive]