Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero dell'economia e finanze (Governo Berlusconi-IV)

(totale: 46 DDL)

  • S. 735
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 giugno 2008, n. 97, recante disposizioni urgenti in materia di monitoraggio e trasparenza dei meccanismi di allocazione della spesa pubblica, nonché in materia fiscale e di proroga di termini
    3 giugno 2008: Presentato al Senato
    15 luglio 2008: Approvato
  • S. 999
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2008, n. 134, recante disposizioni urgenti in materia di ristrutturazione di grandi imprese in crisi
    28 agosto 2008: Presentato al Senato
    2 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1018
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 settembre 2008, n. 143, recante interventi urgenti in materia di funzionalità del sistema giudiziario
    16 settembre 2008: Presentato al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato
  • S. 1061
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 2008, n. 150, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali per l'anno 2008
    30 settembre 2008: Presentato al Senato
    29 novembre 2008: Decreto Legge decaduto
  • S. 1074
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione basata sull'articolo K3 del Trattato sull'Unione Europea, relativa alla mutua assistenza ed alla cooperazione tra le Amministrazioni doganali, con allegati, fatta a Bruxelles il 18 dicembre 1997, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    2 ottobre 2008: Presentato al Senato
    19 novembre 2008: Approvato
  • S. 1082-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di ordinamento finanziario e contabile degli enti locali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle funzioni del segretario comunale nei comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Trasferimento delle risorse e delle funzioni agli enti territoriali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1082-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Mobilità delle funzioni amministrative e uso ottimale degli immobili pubblici
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1083
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 ottobre 2008, n. 154, recante disposizioni urgenti per il contenimento della spesa sanitaria e in materia di regolazioni contabili con le autonomie locali
    7 ottobre 2008: Presentato al Senato
    11 novembre 2008: Approvato
  • S. 1117
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    15 ottobre 2008: Presentato al Senato
    22 gennaio 2009: Approvato
  • S. 1152
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 ottobre 2008, n. 162, recante interventi urgenti in materia di adeguamento dei prezzi di materiali da costruzione, di sostegno ai settori dell'autotrasporto, dell'agricoltura e della pesca professionale, nonché di finanziamento delle opere per il G8 e definizione degli adempimenti tributari per le regioni Marche ed Umbria, colpite dagli eventi sismici del 1997
    23 ottobre 2008: Presentato al Senato
    20 novembre 2008: Approvato
  • S. 1210-TER
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Seconda nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011
    11 dicembre 2008: Presentato al Senato
    11 dicembre 2008: Assorbito
  • S. 1305
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 207, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e disposizioni finanziarie urgenti
    7 gennaio 2009: Presentato al Senato
    11 febbraio 2009: Approvato
  • S. 1534
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2009, n. 39, recante interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici nella regione Abruzzo nel mese di aprile 2009 e ulteriori interventi urgenti di protezione civile
    28 aprile 2009: Presentato al Senato
    21 maggio 2009: Approvato
  • S. 1645
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2008
    30 giugno 2009: Presentato al Senato
    23 luglio 2009: Approvato
  • S. 1646
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2009
    30 giugno 2009: Presentato al Senato
    23 luglio 2009: Approvato
  • S. 1749
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 agosto 2009, n. 103, recante disposizioni correttive del decreto-legge anticrisi n. 78 del 2009
    4 agosto 2009: Presentato al Senato
    23 settembre 2009: Approvato
  • S. 1790
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2010)
    29 settembre 2009: Presentato al Senato
    13 novembre 2009: Approvato
  • S. 1791
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2010 e bilancio pluriennale per il triennio 2010 - 2012
    29 settembre 2009: Presentato al Senato
    13 novembre 2009: Approvato
  • S. 1791-BIS
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2010 e bilancio pluriennale per il triennio 2010-2012
    13 novembre 2009: Presentato al Senato
    13 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1850
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 novembre 2009, n. 152, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    4 novembre 2009: Presentato al Senato
    2 dicembre 2009: Approvato
  • S. 2094
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Partecipazione dell'Italia all'incremento delle risorse del Fondo monetario internazionale per fronteggiare la crisi finanziaria e per concedere nuove risorse per l'assistenza finanziaria a favore dei Paesi più poveri
    1 aprile 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2171
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 10 maggio 2010, n. 67, recante disposizioni urgenti per la salvaguardia della stabilità finanziaria dell'area euro. Ordine di esecuzione dell'accordo denominato "Intercreditor Agreement" e dell'accordo denominato "Loan Facility Agreement" stipulati in data 8 maggio 2010
    10 maggio 2010: Presentato al Senato
    25 maggio 2010: Approvato
  • S. 2228
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, recante misure urgenti in materia di stabilizzazione finanziaria e di competitività economica
    31 maggio 2010: Presentato al Senato
    15 luglio 2010: Approvato
  • S. 2253
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 23 giugno 2010, n. 94, recante disposizioni urgenti in materia di accise sui tabacchi
    24 giugno 2010: Presentato al Senato
    23 agosto 2010: Decreto Legge decaduto
  • S. 2262
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2010, n. 103, recante disposizioni urgenti per assicurare la regolarità del servizio pubblico di trasporto marittimo
    7 luglio 2010: Presentato al Senato
    21 luglio 2010: Approvato
  • S. 2323
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 agosto 2010, n. 125, recante misure urgenti per il settore dei trasporti e disposizioni in materia finanziaria. Proroga del termine di esercizio della delega legislativa in materia di armonizzazione dei sistemi contabili e degli schemi di bilancio di amministrazioni pubbliche
    6 agosto 2010: Presentato al Senato
    22 settembre 2010: Approvato
  • S. 2518
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2010, n. 225, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e di interventi urgenti in materia tributaria e di sostegno alle imprese e alle famiglie
    29 dicembre 2010: Presentato al Senato
    16 febbraio 2011: Approvato
  • S. 2665
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
    31 marzo 2011: Presentato al Senato
    20 aprile 2011: Approvato
  • S. 2739
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale e quattordicesimo aumento generale delle quote derivanti dalla risoluzione del Consiglio dei Governatori del Fondo n. 66-2 del 15 dicembre 2010
    23 maggio 2011: Presentato al Senato
    3 agosto 2011: Approvato
  • S. 2803
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2804
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2011
    30 giugno 2011: Presentato al Senato
    14 settembre 2011: Approvato
  • S. 2814
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria
    6 luglio 2011: Presentato al Senato
    14 luglio 2011: Approvato
  • S. 2824
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    12 luglio 2011: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato
  • S. 2887
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    13 agosto 2011: Presentato al Senato
    7 settembre 2011: Approvato
  • S. 2967
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    20 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2968
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2012)
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2968-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni relative all'adozione di regolamenti in materia di assistenza fiscale
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-TER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni procedurali in materia di contratti di programma e di servizio tra lo Stato ed ENAV S.p.A.
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUATER
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Interpretazione autentica in materia di composizione del Comitato di gestione dell'Agenzia del territorio
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-QUINQUIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di totalizzatore nazionale per la gestione delle scommesse ippiche e delle quote di prelievo
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEXIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di controversie di lavoro dei dipendenti di pubbliche amministrazioni
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2968-SEPTIES
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di assunzione di personale presso la Soprintendenza speciale per i beni archeologici di Napoli e di Pompei
    20 ottobre 2011: Presentato al Senato
    2 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2969
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e bilancio pluriennale per il triennio 2012-2014
    18 ottobre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Approvato
  • S. 2969-BIS
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e per il triennio 2012-2014
    11 novembre 2011: Presentato al Senato
    11 novembre 2011: Assorbito


[an error occurred while processing this directive]