Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero della salute (Governo Monti-I)

(totale: 3 DDL)

  • C. 4945
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione internazionale per il controllo dei sistemi antivegetativi nocivi applicati sulle navi, con allegati, fatta a Londra il 5 ottobre 2001, e sua esecuzione
    9 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    6 marzo 2012: Approvato
  • C. 5323
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro salute Balduzzi Renato (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 giugno 2012, n. 89, recante proroga di termini in materia sanitaria
    28 giugno 2012: Presentato alla Camera
    18 luglio 2012: Approvato
  • C. 5440
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro salute Balduzzi Renato (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 settembre 2012, n. 158, recante disposizioni urgenti per promuovere lo sviluppo del Paese mediante un più alto livello di tutela della salute
    13 settembre 2012: Presentato alla Camera
    18 ottobre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]