Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero per il turismo e sport (Governo Monti-I)

Cambiamenti di denominazione del Ministero
Dal 25 novembre 2011: "Ministero per gli affari regionali, turismo e sport".
(totale: 2 DDL)

  • C. 5118
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro turismo Gnudi Piero (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992
    11 aprile 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5209
    Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Misure di razionalizzazione amministrativa per la promozione del turismo all'estero e per l'internazionalizzazione delle imprese
    16 maggio 2012: Presentato alla Camera
    31 maggio 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)


[an error occurred while processing this directive]