Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero dell'interno (Governo Monti-I)

(totale: 10 DDL)

  • S. 3174
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 27 febbraio 2012, n. 15, recante disposizioni urgenti per le elezioni amministrative del maggio 2012
    27 febbraio 2012: Presentato al Senato
    14 marzo 2012: Approvato
  • S. 3365
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 giugno 2012, n. 79, recante misure urgenti per garantire la sicurezza dei cittadini, per assicurare la funzionalità del Corpo nazionale dei vigili del fuoco e di altre strutture dell'Amministrazione dell'interno, nonché in materia di fondo nazionale per il Servizio civile. Differimento di termine per l'esercizio di delega legislativa
    20 giugno 2012: Presentato al Senato
    17 luglio 2012: Approvato
  • S. 3558
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro PA e semplificazione Patroni Griffi Filippo (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 5 novembre 2012, n. 188, recante disposizioni urgenti in materia di Province e Città metropolitane
    6 novembre 2012: Presentato al Senato
    5 gennaio 2013: Decreto Legge decaduto
  • S. 3653
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 dicembre 2012, n. 227, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione
    28 dicembre 2012: Presentato al Senato
    16 gennaio 2013: Approvato
  • C. 4864
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 215, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché disposizioni urgenti per l'amministrazione della difesa
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    1 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4866
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Kazakhstan di cooperazione nel contrasto alla criminalità organizzata, al traffico illecito di sostanze stupefacenti e psicotrope, di precursori e sostanze chimiche impiegate per la loro produzione, al terrorismo e ad altre forme di criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2009
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5210
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I)
    Modalità di elezione del Consiglio provinciale e del Presidente della Provincia, a norma dell'articolo 23, commi 16 e 17, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214
    16 maggio 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5418
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America sul rafforzamento della cooperazione nella prevenzione e lotta alle forme gravi di criminalità, fatto a Roma il 28 maggio 2009
    7 agosto 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5520
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174, recante disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012
    10 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    13 novembre 2012: Approvato
  • C. 5657
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 18 dicembre 2012, n. 223, recante disposizioni urgenti per lo svolgimento delle elezioni politiche nell'anno 2013
    18 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    21 dicembre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]