Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero della giustizia (Governo Monti-I)

(totale: 11 DDL)

  • S. 3074
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 211, recante interventi urgenti per il contrasto della tensione detentiva determinata dal sovraffollamento delle carceri
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    25 gennaio 2012: Approvato
  • S. 3075
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    2 febbraio 2012: Approvato
  • S. 3299
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica araba di Egitto sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Il Cairo il 15 febbraio 2001
    11 maggio 2012: Presentato al Senato
    15 novembre 2012: Approvato
  • C. 4864
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 215, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché disposizioni urgenti per l'amministrazione della difesa
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    1 febbraio 2012: Approvato
  • C. 5019
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Delega al Governo in materia di depenalizzazione, sospensione del procedimento con messa alla prova, pene detentive non carcerarie, nonché sospensione del procedimento nei confronti degli irreperibili
    29 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    9 ottobre 2012: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 5019-BIS
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie e disposizioni in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova e nei confronti degli irreperibili
    9 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2012: Approvato
  • C. 5019-TER
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Delega al Governo in materia di depenalizzazione
    9 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5117
    Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Modifiche alla legge 27 gennaio 2012, n. 3, recante disposizioni in materia di usura e di estorsione, nonché di composizione delle crisi da sovraindebitamento
    11 aprile 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5434
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione delle Nazioni Unite sulle immunità giurisdizionali degli Stati e dei loro beni, fatta a New York il 2 dicembre 2004, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    11 settembre 2012: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5506
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese in materia di reciproca assistenza giudiziaria penale, fatto a Roma il 7 ottobre 2010
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5521
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell'India sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Roma il 10 agosto 2012
    10 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    17 ottobre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]