Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero della giustizia (Governo Monti-I)

(totale: 3 DDL)

  • S. 3074
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 211, recante interventi urgenti per il contrasto della tensione detentiva determinata dal sovraffollamento delle carceri
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    25 gennaio 2012: Approvato
  • S. 3075
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    2 febbraio 2012: Approvato
  • S. 3299
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica araba di Egitto sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Il Cairo il 15 febbraio 2001
    11 maggio 2012: Presentato al Senato
    15 novembre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]