Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati dal Ministero della difesa (Governo Monti-I)

(totale: 2 DDL)

  • C. 4864
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 215, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché disposizioni urgenti per l'amministrazione della difesa
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    1 febbraio 2012: Approvato
  • C. 5180
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro difesa Di Paola Giampaolo (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'intesa sulla cooperazione nel settore della difesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica del Pakistan, fatto a Roma il 30 settembre 2009
    8 maggio 2012: Presentato alla Camera
    6 settembre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]